Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
18 Февраля 2010, 15:37

Муртаза Рахимов вручил высшие награды России и Башкортостана лучшим труженикам

В Уфе сегодня прошла очередная церемония награждения лучших по профессии. В Доме республики из рук Президента Башкортостана Муртазы Рахимова государственные знаки отличия получили 57 человек. Среди них – учителя, врачи, сельские труженики, представители промышленного и строительного комплексов, работники транспорта, культуры и искусства, общественные деятели.
Обращаясь к награжденным, Президент отметил: «Ваш труд имеет большое значение для социально-экономического и культурного развития республики, и такие люди всегда будут в центре внимания».
Трое из виновников торжества Указом Президента России удостоены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Президент Башкортостана вручил награды Андрею Дудину – члену Благовещенского городского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана», Александру Ивах – директору и генеральному конструктору научно-производственного предприятия «Мотор» и Юрию Порошину – руководителю Уфимского агрегатного производственного объединения.
Орденом Дружбы народов награжден Рашит Ахмадияров. Вот уже 20 лет он возглавляет Ишимбайское отделение республиканской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». «Мы воспитываем молодежь в духе патриотизма и любви к своей Родине», - сказал воин-интернационалист, и добавил, что данная работа будет продолжаться впредь. От лица всех афганцев он поздравил Президента с наступающим праздником – Днем защитника Отечества. Пожелал ему здоровья и благополучия.
Директор санатория «Янган-Тау» Рамиль Бадретдинов стал кавалером ордена Салавата Юлаева. «Это прекрасная здравница, - сказал Муртаза Губайдуллович Рахимов, - не случайно отдыхать сюда люди приезжают со всех уголков страны». Рамиль Бадретдинов подчеркнул, что для него самая главная награда – это доверие Президента. Он заметил, что в регионе создана уникальная курортная система, которая является настоящей визитной карточкой республики. Пользуясь, случаем, главврач санатория «Янган-Тау» передал в подарок Муртазе Рахимову юбилейную медаль от легендарного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, который сейчас отдыхает в здравнице.
По традиции самая большая группа передовиков отмечена Почетной грамотой Республики Башкортостан. Среди них и Раудат Кульманбетов – руководитель представительства Башкортостана в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, председатель местного исполкома курултая башкир. В адрес Президента РБ прозвучали слова благодарности от имени всех земляков, проживающих в этом северном регионе России. «Мы не чувствуем себя вдалеке от родины, поскольку всегда ощущаем заботу родной республики», - сказал Раудат Кульманбетов. В настоящее время в Ханты-Мансийском автономном округе проживает более 40 тысяч башкир и выходцев из Башкортостана.
Получая грамоту из рук Президента, заведующая лабораторией селекции и семеноводства Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства Нина Лещенко заверила присутствующих, что в республике уделяется огромное внимание развитию агропромышленного комплекса и сельскохозяйственной науке, в частности. В иных регионах эта сфера и вовсе осталась забытой. В Башкортостане же ежегодно создаются новые сорта пшеницы, ржи, гречихи и других видов культурных растений.
Аплодисментами встречали в зале певцов, актеров, преподавателей детских музыкальных школ, библиотекарей. Многие из них стали заслуженными артистами и заслуженными работниками культуры республики. А вот Асия Смакова из вокальной студии «Айдар» отныне является народной артисткой Башкортостана.
В конце церемонии Президент еще раз поздравил всех присутствующих с высокими наградами. «Вы являетесь примером профессиональной работы, и благодаря вам в Башкортостане решаются многие проблемы», - отметил в заключительном слове Муртаза Рахимов.
Читайте нас: