Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
14 Января 2010, 13:18

Школьное новоселье в Верхних Татышлах

В Башкортостане продолжается открытие новых образовательных учреждений. В среду, 13 января, новоселье справили учителя и учащиеся школы №1 в селе Красноусольский Гафурийского района. А накануне состоялся большой праздник у жителей села Верхние Татышлы Татышлинского района. В четверг, 14 января, в районном центре открылось здание начальных классов МБОУ СОШ №1. Строительство началось в июне 2009 года. За полгода работники генподрядной организации ООО «Агидельстройсервис» возвели трехэтажное здание, рассчитанное на 215 учащихся. Из республиканского бюджета на новостройку было выделено 23 миллиона 747 тысяч рублей. Общая площадь здания - 10178,8 кв.м.
Новый корпус укомплектован необходимым оборудованием и мебелью. Здесь функционирует лингафонный кабинет, оснащенный специальной компьютерной техникой. Всего в новом здании 11 просторных и комфортных классов. Есть своя столовая.
Поздравить татышлинцев с большим событием приехал Президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Глава республики сообщил, что с большой радостью принимает участие в открытии еще одной новой школы. «Темпы строительства объектов соцкульбыта, в том числе школ, детских садов, больниц и поликлиник в Башкортостане очень высокие. Это самым прямым образом сказывается на уровне жизни наших граждан. Не случайно, что республика находится в лидерах среди регионов России по рождаемости», - подчеркнул Муртаза Рахимов на церемонии открытия здания начальной школы в селе Верхние Татышлы.
До этого начальная школа находилась в ветхом, аварийном здании. «Спасибо нашему Президенту, Правительству Башкортостана, что приняли решение построить новую школу», - поблагодарил на торжественном митинге руководство республики глава администрации Татышлинского района Рушан Гараев. А на месте старой школы соорудили хоккейную площадку, где состоялся товарищеский матч между школьными командами Татышлинского и Янаульского районов.
Во время посещения села Верхние Татышлы Президент Башкортостана пообщался с местными жителями. Муртаза Рахимов рассказал татышлинцам о том, как власти республики решают социально-экономические вопросы, о помощи многодетным семьям, инвалидам, ветеранам войны и труда. В свою очередь участники Великой Отечественной войны, пришедшие на встречу с Президентом, горячо благодарили главу республики за поддержку фронтовиков и пенсионеров, за отеческую заботу о подрастающем поколении. Встретился Муртаза Рахимов и с многодетными семьями Хайбуллиных и Маргамовых, которые воспитывают 14 и 17 детей. В личной беседе они поблагодарили за поддержку, оказанную их семьям, – это микроавтобусы «Газель», выделяемые по республиканской программе поддержки многодетных семей.
В поездке по Татышлинскому району Президента Башкортостана сопровождали министр строительства, архитектуры и транспорта РБ Равиль Ибатуллин, министр образования РБ Зиннат Аллаяров.
Читайте нас: