Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
4 Декабря 2009, 13:16

Встреча с ректором МГУ Виктором Садовничим

4 декабря в Доме Республики Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов провел рабочую встречу с президентом Российского союза ректоров, ректором Московского государственного университета имени Ломоносова, академиком РАН Виктором Садовничим. В Уфу ректор МГУ прибыл для участия в торжествах, посвященных 100-летию Башкирского государственного университета.
В ходе встречи обсуждались вопросы развития системы высшего образования, сотрудничества учебных заведений Башкортостана с Московским государственным университетом.
Муртаза Рахимов считает, что для модернизации экономической системы необходимы высокопрофессиональные кадры. И одним из перспективных центров подготовки необходимых специалистов, по мнению Президента Башкортостана, является Башкирский государственный университет. Муртаза Рахимов отметил, что в современных условиях от вузов требуется конкурентоспособность, умение развиваться и отвечать требованиям времени.
- Сейчас исключительно востребованы специалисты европейского класса по всем ведущим направлениям социально-экономического развития. И именно университет должен стать мощным научно-образовательным центром, способным вести за собой всю систему образования, - подчеркнул Муртаза Рахимов.
Виктор Садовничий отметил богатый научный опыт и высокий уровень научных достижений ученых Башкортостана, профессорско-преподавательского состава вузов республики. Он также выразил уверенность в том, что Башкирский государственный университет и впредь будет обладать статусом одного из ведущих вузов страны, а его выпускники будут востребованы в различных отраслях народного хозяйства.
На встрече Муртаза Рахимов поблагодарил Виктора Садовничего за приезд в республику и участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Башкирского государственного университета.
Читайте нас: