Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
26 Ноября 2009, 17:55

Делегация журнала «Родина» встретилась со студентами БГПУ

Встречу со студентами и преподавателями Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы провели сегодня представители редакции журнала «Родина», прибывшие в нашу республику для подготовки спецвыпуска о Башкортостане. Посещению вузов республики делегация придала особое значение в ходе своего визита – помимо БГПУ сотрудники журнала побывали сегодня еще в трех вузах Уфы, Стерлитамака и Бирска.
- Студенчество моя самая любимая аудитория, - сказал обозреватель журнала "Родина", писатель и литературный критик Лев Аннинский. – Во-первых, в глазах молодежи я читаю неподдельный интерес к тем вопросам, которые обсуждаются во время таких встреч. Во-вторых, молодое поколение – это те люди, на плечи которых ложится будущее нашей страны. Сегодня передо мной студент, а завтра он станет сотрудником нашего журнала или известным ученым или еще кем-нибудь. Но так или иначе, этот человек будет трудиться во благо сохранения культуры в нашей стране.
Башкортостан, по мнению Льва Аннинского является уникальным примером того, как на небольшой территории могут существовать рядом друг с другом в добрых отношениях разные народы.
- К сожалению, чаще всего представители различных этносов в борьбе за свою самобытность стремились вытеснить друг друга, враждовали между собой. Поэтому случаи, когда народам удавалось мирно сосуществовать на одной территории, являются в истории редким исключением. Башкортостан как раз и есть одно из таких необычных мест. Когда мы ехали сюда, то уже заранее предчувствовали, что нам придется столкнуться с удивительным смешением культур. Так оно и случилось.
Очень остро, по мнению Льва Аннинского в современных условиях стоит вопрос поддержки национальных традиций в нашей стране. На фоне унификации культуры стираются особенности народов, уходят в прошлое обычаи и языки.
- Поэтому важная задача, стоящая сегодня перед нами – сохранение нашего национального богатства, - считает Лев Аннинский. - Каждый народ должен хранить свою самобытность, даже если от самого народа осталось одно село в 400 дворов и 400 слов почти забытого языка. Все равно это нужно беречь и изучать, потому что культура любого народа бесценна.
Представители журнала совместно со студентами обсудили также проблему русской словесности в современном мире. Самый активный студент, задавший «Родине» наиболее интересный и проблематичный вопрос получил от Льва Аннинского и заместителя генерального директора ФГУ «Редакция журнала «Родина» Владимира Иванова в качестве награды годовую подписку на журнал.
В настоящее время «Родина» является единственным в стране популярным историческим журналам. Все остальные отечественные исторические издания – академические. Публикуемые в них материалы адресованы в первую очередь ученым и не всегда доступны для понимания широкой общественности.
- Наш журнал был создан 130 лет назад в качестве приложения к популярному журналу «Нива» и просуществовал до 1917 года, - сказал Владимир Иванов. - После революции долгое время подобного популярного исторического журнала в нашей стране не было. А 20 лет назад было принято решение о возрождении «Родины». Изначально предполагалось, что журнал будет защищать определенные ценности советского периода нашей истории. Однако на фоне политических событий рубежа 1980-х-1990-х годов тематика издания значительно расширилась, и журнал приобрел большую популярность.
Сегодня тираж «Родины» составляет около 25 тысяч экземпляров. Практически все выпуски журнала являются тематическими. Так, у «Родины» выходили номера, посвященные Великому Новгороду, истории развития транспорта в России, великим историческим личностям России – Петру I, Екатерине II. Очень востребованы оказываются номера «Родины», посвященные международным отношениям, например, выходили номера о связях России с Турцией, Ираном, Болгарией, Швецией, Великобританией, Китаем.
В следующем году, помимо спецномера о Башкортостане, выход которого планируется в первом полугодии, «Родина» собирается выпустить номера, посвященные 65-й годовщине Победы в ВОВ, истории города Ярославля, отношениям России и Сирии.
Читайте нас: