Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
24 Октября 2009, 10:59

Сегодня - Международный день ООН

24 октября во всем мире отмечается Международный день ООН.
Годовщина вступления в силу Устава Организации Объединенных Наций - 24 октября 1945 года - празднуется как День Организации Объединенных Наций с 1948 года. По традиции, он отмечается в мире проведением совещаний, дискуссий и выставок, посвященных достижениям и целям организации.
Первоначально в состав ООН вступило 51 государство. Доминирующую роль в процессе ее создания, безусловно, сыграли страны-победительницы - СССР, США, Великобритания, Франция и Китай. Они и стали постоянными членами Совета Безопасности. Сегодня Организация Объединенных Наций является центром решения многих проблем, с которыми сталкивается человечество. Эта деятельность осуществляется совместными усилиями более 30 связанных с ней организаций, составляющих систему Организации Объединенных Наций. ООН ведет работу по содействию соблюдению прав человека, охране окружающей среды, борьбе с болезнями, борьбе с нищетой. Учреждения ООН разрабатывают нормы и правила безопасного и эффективного воздушного и морского сообщения, способствуют совершенствованию телекоммуникаций и защите интересов потребителей, содействуют обеспечению уважения прав интеллектуальной собственности. ООН - инициатор многих международных кампаний по борьбе против незаконного оборота наркотиков и терроризма. Действуя во всех регионах мира, ООН и ее учреждения оказывают помощь беженцам и осуществляют программы разминирования, помогают улучшить качество питьевой воды и увеличить объем производства продовольствия, предоставляют займы развивающимся странам и помогают стабилизировать финансовые рынки.
На сегодняшний день членами ООН являются более 200 государств мира. ООН и ее организации более десяти раз удостаивались Нобелевской премии мира.
Теги:оон
Читайте нас: