08:21 (UTC+5), 15 Сентября 2009

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза Мансура Абдуллина

IMPORT Сервисный
Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза Мансура Абдуллина - уроженца земли башкирской, совершившего свой героический подвиг на Курской дуге. 10 июля 1943 года в районе села Молотычи Фатежского района Курской области командир орудия 167-го гвардейского легкого артиллерийского полка (3-я гвардейская легкая артиллерийская бригада, 1-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва, 70-я армия, Центральный фронт) гвардии старший сержант Мансур Абдуллин в составе батареи отразил три атаки пехоты, поддерживаемой 60-ю танками противника и бомбардировщиками, сбросившими на огневые позиции батареи около 150 авиационных бомб и несколько сотен снарядов и мин.
Прямой наводкой расчет Абдуллина уничтожил восемь танков (из них три "Тигра") и истребил до батальона вражеской пехоты. Вместе со своим наводчиком орудия гвардии старший сержант Абдуллин стрелял по пехоте и танкам врага до тех пор, пока не вышло из строя орудие. В этом бою отважный гвардеец-артиллерист был тяжело ранен осколками снаряда...
Мансур Идиатович Абдуллин родился 15 сентября 1919 года в селе Киргиз-Мияки ныне Миякинского района Башкирии в крестьянской семье. Получив среднее образование, работал в колхозе в родном селе, затем контролером районного отделения госбанка города Ленинска Андижанской области. Также из Узбекистана пошел служить в Красную Армию - был призван в мае 1939 года Ленинским райвоенкоматом Ферганской области.
С первых дней принимал участие в сражениях Великой Отечественной войны; в ноябре 1941 года был ранен в первый раз, долго лечился в госпитале, а в июле 1942 года снова прибыл на фронт.
... Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N1205) гвардии старшему сержанту Абдуллину Мансуру Идиатовичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1943 года.
После продолжительного лечения в госпитале, в октябре 1944 года лейтенант Абдуллин был уволен в запас и вернулся в Башкирию, поселившись в Уфе. Учился на партийных курсах при Башкирском обкоме ВКП(б), затем в Башкирском государственном педагогическом институте. Это и определило его дальнейший жизненный путь: более 40 лет проработал в школе, из них более 35 лет - директором: сначала в селе Стерлибашево, затем - в Уфе, в школе N109 и школе-интернате N2.
Скончался 8 июня 1996 года. Похоронен в городе Уфе на Южном кладбище. Имя М.И. Абдуллина присвоено школе-интернату N2.
Среди его наград - ордена Ленина, Отечественной войны 1-й степени, два ордена Красной Звезды, медали. Герой Советского Союза Абдуллин был удостоен почетных званий "Заслуженный учитель Башкирской АССР", "Отличник народного образования РСФСР".
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru