11:56 (UTC+5), 11 Сентября 2009

Ленара Иванова: Дмитрий Медведев намерен "вылечить" наши привычные недуги

IMPORT Сервисный
Политической волей первого лица государства "вылечить" наши привычные недуги назвала статью Президента России Дмитрия Медведева "Россия, вперед!" заместитель председателя Федерации профсоюзов РБ, член Общественной палаты РБ Ленара Иванова.
- Мне импонирует искреннее желание Президента вести открытый разговор с обществом, - сказала она, - его попытка достучаться до мыслящей молодежи, вера в лучшее будущее нашей многострадальной Родины.
Совершенно правильно Дмитрий Медведев делает ставку на непримиримую борьбу с коррупцией, чиновничьим беспределом, пьянством. Он пытается направить наше общество на технологический прорыв. Но и сам в то же время признает, что неоткуда взяться новым чиновникам, новым милиционерам. Нужно лечить саму систему. А это не может произойти быстро. Надо быть готовыми к тому, что впереди предстоит долгая и тяжелая работа. Поэтому, чтобы хотя бы не потерять то поколение, которое сидит сегодня за партами, хочется, чтобы Президент больше внимания уделял вопросам культуры, образования, науки, информационной политики. Ведь ни одна из заявленных в статье целей не будет достигнута при неуклонно снижающемся общем уровне культуры нашего общества. На одних победителях олимпиад и отдельно взятых продвинутых ребятах вытянуть в будущем страну будет невозможно.
В статье Дмитрия Медведева озвучена необходимость, прежде всего, рассчитывать на себя, то есть формировать новую модель социального поведения, основанную не на "иждивении", а на желании самим "делать себя". И это очень важно для гражданского общества, в котором одно из видных мест занимают профсоюзы. Именно этот институт как раз и нацелен помочь человеку реализовать себя на работе, повысить его статус труженика, определить достойную цену его труда.
И еще. Экономика должна держаться на производстве. Все мы это хорошо понимаем. Однако одно дело - призывать, а другое - создавать условия для повсеместного развития производства. Вот этого пока в стране мало. Налоговыми преференциями и другими "пряниками" государство могло бы реально стимулировать бурный подъем экономики. Самое же главное - статья Президента заставляет думать и действовать. И это вселяет оптимизм.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru