Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
13 Августа 2009, 20:14

Раиль Сарбаев: "Туймазыстекло" способно заменить 80 процентов импортного медицинского стекла

Сегодня в Москве прошла встреча Премьер-министра Правительства РБ Раиля Сарбаева с заместителем министра промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Речь шла о перспективах промышленных предприятий республики.
Акцент был сделан на развитии производства импортозамещающей продукции на базе ОАО "Туймазыстекло". Это предприятие - уникальное по своей технологической и номенклатурной группе продукции. В 2008 году здесь приступили к освоению инновационных технологий, позволяющих производить качественно новый тип продукции - медицинской стеклотары первого гидролитического класса. Организация производства, не имеющего аналогов в России, позволит заменить до 80 процентов импортного медицинского стекла, используемого в нашей стране.
В марте этого года Министерство промышленности и торговли России приняло решение о поддержке данного проекта, а в июне "Туймазыстекло" официально вошло в список предприятий, которым может быть оказана федеральная поддержка.
Кроме того, на встрече с Денисом Мантуровым Премьер-министр обсудил вопрос технического перевооружения ОАО "КумАПП". Здесь предполагается замена импортных металлорежущих станков с ЧПУ и обрабатывающих центров на станки производства Стерлитамакского станкостроительного завода.
Было отмечено, что завод может поставить "под ключ" не отдельные станки, а всю технологическую цепочку, включающую лазерный комплекс, пять осевых обрабатывающих центров и станков с ЧПУ.
Уже более 60 обрабатывающих центров производства стерлитамакских станкостроителей успешно работают на российских заводах. Географическая близость предприятий гарантирует также оперативное сервисное обслуживание.
В этот же день с председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андреем Юриным были рассмотрены перспективы развития системы персонифицированного учета бюджетных услуг в рамках реализации проекта "Социальная карта Башкортостана".
Данный проект реализуется в регионе с 2006 года. За этот период медицинские учреждения республики получили 1800 компьютеров, связанных в единую сеть защищенного обмена информацией. Учитывая высокую эффективность проекта, предполагается его дальнейшее развитие на условиях софинансирования.
Читайте нас: