08:00 (UTC+5), 15 Июля 2009

Представители финно-угорских народов Башкортостана готовятся к трем форумам

IMPORT Сервисный
Представители финно-угорских народов Башкортостана готовятся к трем форумам, которые состоятся в России в августе - октябре 2009 года. 14-15 августа в Петрозаводске Молодежная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН) проведет свой IX Конгресс, на который съедутся около 100 представителей молодежных организаций финно-угорских регионов России, а также гости из Эстонии, Венгрии и Финляндии. Основными темами конгресса станут политическая активность молодежи, инновационные проекты в области образования, информационных технологий и СМИ, сохранение языка и идентичности финно-угорских народов.
Еще более крупное и значимое событие - съезд финно-угорских народов России, который пройдет 24-26 сентября в столице Мордовии Саранске. Он соберет около 120 делегатов, а также более ста наблюдателей из различных регионов России. Кроме того, в нем примут участие руководители регионов компактного проживания финно-угров. В программе съезда не только традиционные отчеты о деятельности за четырехлетний период и выборы нового состава исполкома. Организаторы надеются, что он позволит переосмыслить миссии финно-угорских народов России в современном мире, усовершенствовать устройство и работу Ассоциации финно-угорских народов России, провести анализ перспективы развития языка, культуры, подходов к изучению финно-угорской истории.
Большое значение этому съезду придается федеральными органами исполнительной власти: финно-угорское движение является важной составляющей международных отношений, поэтому важно, чтобы его достижения в научной, издательской, образовательной и других сферах деятельности были широко представлены. Но основной целью съезда остается консолидация финно-угорских народов именно в России.
Наконец, 28-31 октября в Саранске состоится V съезд мордовского народа, на который съедется около 300 делегатов и 140 наблюдателей (представителей властных структур, министерств и ведомств, активистов национального движения). В 2012 году будет отмечаться 1000-летие единения мордвы с народами Российского государства, поэтому девиз съезда "Навеки в единстве!". Главная тема предстоящего съезда - консолидация мордвы России в условиях глобализации. На нем будут обсуждаться взаимодействие национальных общественных организаций и властных структур в сохранении и развитии мордовского этноса, проблемы и перспективы развития мордовской национальной культуры в процессе глобализации, роль семьи и молодежи в сохранении этнокультурных ценностей и формировании национального самосознания и другие вопросы.
Представителям Башкортостана на этих форумах есть о чем рассказать своим коллегам, ведь для развития культуры и исторических традиций этих народов в республике созданы самые благоприятные условия.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru