07:21 (UTC+5), 13 Июля 2009

Исполнилось 85 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Князева

IMPORT Сервисный
Исполнилось 85 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Князева - бронебойщика 310-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии 13-й армии Воронежского фронта, отличившегося в боях при форсировании реки Днепр в сентябре - октябре 1943 года. Он родился 12 июля 1924 года в столице Башкирии - Уфе в семье рабочего. Окончив начальную школу, работал в родном городе арматурщиком-бетонщиком. В Красную Армию был призван в 1942 году Кушнаренковским райвоенкоматом Башкирской АССР. С 1943 года принимал участие в боях Великой Отечественной войны.
Осенью 1943-го в боях за плацдарм на реке Десна у села Оболонье Коропского района Черниговской области (Украина) он подбил вражеский танк, а на Днепре у села Чикаловичи Брагинского района Гомельской области (Белоруссия) - два бронетранспортера противника.
"...В период наступательных боев с 11.09 по 05.10.1943 года за разминирование плацдармов на правом берегу рек Десна - Днепр, Припять тов. Князев проявил смелость и храбрость, переправившись через реку Десна на подручных средствах, первым установил свое противотанковое ружье возле дороги и при отражении танковой атаки противника подбил танк противника, чем воспрепятствовал дальнейшему продвижению танков, - говорилось в наградном листе на Ивана Князева. - В боях на правом берегу Днепра в селе Чикаловичи он подбил две бронемашины противника, этим дал возможность успешному продвижению стрелкового подразделения вперед".
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармейцу Князеву Ивану Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 7613).
После войны, в августе 1946 года младший лейтенант Князев Иван Николаевич уволен из рядов Вооруженных Сил по инвалидности. Жил в городе Светлограде Ставропольского края. Умер 13 ноября 1999 года.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru