08:07 (UTC+5), 22 Мая 2009

Президент РБ Муртаза Рахимов: "Необходимо создать культ большой семьи"

IMPORT Сервисный
Церемония вручения медалей "Материнская слава" многодетным матерям состоялась в Доме республики. Высокие награды вручал Президент Башкортостана Муртаза Рахимов.
Сегодня здесь собрались более полусотни женщин - из разных уголков республики, разного возраста, разных профессий и разных судеб. Но, как отметил Муртаза Губайдуллович, всех их объединяет одно - беззаветная любовь к детям.
- Воспитание детей - тяжелый труд, требующий больших материальных затрат и огромной человеческой энергии, - сказал глава республики. - И потому руководством страны уделяется самое пристальное внимание поддержке института семьи, особенно тех, где воспитывается много детей.
Медали "Материнская слава" в Башкортостане вручаются с 1998 года. Кстати, сегодняшняя церемония - 76-я по счету, а обладательницами этой медали стали уже 4341 женщина.
Наша республика стала первой, кто возродил добрую традицию чествования многодетных матерей, утраченную с распадом Советского Союза. Примеру Башкортостана тогда последовали многие регионы, а в 2008 году орден "Родительская слава" был учрежден уже и Указом Президента России. В этом году им были награждены и две семьи из Башкортостана.
- В нашей республике принимаются все меры, которые могут поспособствовать возрождению культа многодетной семьи и сохранению семейных ценностей, - сказал Муртаза Губайдуллович. - В дополнение к той социальной поддержке, которая оказывается федеральным центром, у нас создана своя система материальной помощи, особенно сельским жителям.
В регионе действуют льготы и пособия, аналогов которым нет в других субъектах РФ. Семьям, имеющим девять детей, передаются в дар автомобили "Газель". Правда, пока этот процесс приостановлен.
- Машины есть, детей нет, - говорит Муртаза Губайдуллович. - Все эти семьи транспортом мы уже обеспечили. Теперь рассматриваем вопрос о том, чтобы вручать автомобили тем родителям, кто воспитывает восемь детей.
Кстати, среди женщин, награжденных сегодня, были и потенциальные кандидаты на получение новенького микроавтобуса. Как, например, Наталья Золотарева из Кармаскалинского района, которая воспитывает семерых, или Гузель Аглетдинова из Уфы, у которой тоже в семье семеро. И обе, кстати, на вопрос Президента, не планируется ли в их семьях пополнение, ответили утвердительно.
- Вот и договорились, - улыбнулся Муртаза Губайдуллович.
Нигина Каландарова из Благоварского района поблагодарила главу республики за внимание и поддержку их семей.
- Я уверена, что наши дети вырастут в достойном обществе, - сказала она.
Стоит отметить, что результатом масштабной поддержки со стороны властей стал небольшой пока, но все-таки рост рождаемости. В прошлом году этот показатель впервые за много лет повысился - на свет появились более 56 000 детей. Хотя в сравнении с послевоенными годами, когда в республике ежегодно рождалось более 146 000 детей, это может показаться незначительным, но тем не менее в условиях повсеместного демографического спада такие цифры вселяют осторожный оптимизм.
- Я считаю, что у нас должен быть создан настоящий культ большой семьи, - сказал Президент.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru