Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
27 Марта 2009, 11:33

Трехсторонняя комиссия по трудовым отношениям рассмотрела ситуацию на рынке труда

Вопросы реализации мер, направленных на стабилизацию социально-трудовых отношений и регулирование рынка труда, рассмотрены на совместном заседании Республиканской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений и Координационного комитета содействия занятости населения, прошедшем в Доме Правительства РБ.
Отмечено, что уровень безработицы возрос с 1,49 процента на 1 января 2009 года до 2,4 процента по состоянию на 17 марта. Рост безработицы происходит на фоне сокращения числа вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости. По сравнению с началом ноября 2008 года их количество сократилось в 2,5 раза (с 25,9 до 10,5 тысячи). Коэффициент напряженности на рынке труда (количество безработных на одну вакансию) возрос по сравнению с началом года с 3,1 до 6. При этом ряд работодателей не выполняет требования Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" в части своевременного и полного предоставления информации о вакансиях. По поступившим в органы занятости населения данным, 134 работодателя в отдельные периоды использовали режим неполного рабочего времени, который затронул 38,2 тысячи человек. Сведения о предполагаемом увольнении 14,7 тысячи человек предоставили 339 организаций.
РТК решила, что органы исполнительной власти должны осуществлять анализ результатов мониторинга рынка труда и информации о наличии и замещении вакансий, предоставляемых Управлением государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения.
Управлению государственной службы занятости населения поручено обеспечить взаимодействие министерств, ведомств, администраций муниципальных районов и городских округов с работодателями, принять меры по активизации взаимодействия центров занятости населения с работодателями и органами статистики по формированию банка вакансий.
Государственной инспекции труда в РБ рекомендовано усилить надзор и контроль за соблюдением работодателями Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации".
На заседании решено подготовить проект республиканской программы "Содействие занятости населения Республики Башкортостан" на 2010-2012 годы.
Читайте нас: