Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
27 Марта 2009, 11:34

Трехсторонняя комиссия по трудовым отношениям подвела итоги за 2008 год

Итоги выполнения Республиканского соглашения между Федерацией профсоюзов РБ, объединениями работодателей и Правительством РБ в 2008 году подведены на совместном заседании Республиканской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений и Координационного комитета содействия занятости населения, которое прошло сегодня в Доме Правительства РБ.
С отчетным докладом выступил координатор РТК, заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр труда и социальной защиты населения РБ Фидус Ямалтдинов.
Было отмечено, что работа участников соглашения была направлена на повышение социальной защиты населения и на решение первоочередных задач социально-экономического развития республики. Сторонами реализовывались меры, направленные на динамичное развитие всех секторов экономики. Индекс промышленного производства в 2008 году составил 109,2 процента.
На реализацию Программы социальной поддержки населения в 2008 году направлено 11,4 миллиарда бюджетных средств. Своевременно и в полном объеме осуществлялись меры социальной поддержки ветеранов, инвалидов и семей с детьми. В структуре консолидированного бюджета РБ расходы на социальную сферу составили 67,1 процента, что на 12,1 процента больше, чем предусматривается Республиканским соглашением.
Уровень зарегистрированной безработицы на 1 января 2009 года составил 1,49 процента. Государственные услуги по профориентации и психологической поддержке получили 100,2 тысячи человек.
В течение года сохранялась положительная динамика основных показателей, характеризующих уровень жизни населения. Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличились на 12,9 процента, а реальная зарплата - на 10,5 процента. Значительная работа проделана сторонами по переводу с 1 января 2009 года работников учреждений бюджетной сферы на новые системы оплаты труда.
В области охраны труда и экологической безопасности сторонами осуществлялись меры по улучшению условий и охраны труда, экологии и санитарно-бытового обслуживания работников, организации деятельности территориальных комиссий, развитию служб охраны труда в организациях. В результате количество тяжело травмированных работников за год составило 169 человек, что на 31,6 процента меньше, чем в предыдущем году. Количество погибших на производстве также снизилось на 31,2 процента и составило 88 человек.
В 2008 году государственная поддержка на улучшение жилищных условий оказана 2892 молодым семьям, общий объем средств, направленных на эти цели составил 1196,3 миллиона рублей. На восемь процентов выросло количество зарегистрированных коллективных договоров. Действуют отраслевые соглашения.
Республиканская трехсторонняя комиссия решила, что стороны должны активизировать работу по выделению работодателями средств на организацию отдыха и оздоровления работников, содержание социальной сферы, организацию физкультурно-массовой работы, принять меры по обеспечению зарплаты не ниже прожиточного минимума, обеспечению безопасных условий труда.
Читайте нас: