10:41 (UTC+5), 25 Марта 2009

В Уфу прибыла делегация архивистов Санкт-Петербурга

IMPORT Сервисный
В соответствии с Соглашением между Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан и Архивным комитетом Санкт-Петербурга, подписанным 3 мая 2006 года, в Уфу прибыла делегация архивных работников во главе с заместителем председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга - Еленой Захаровой. В составе делегации - Марина Мишенкова, начальник отдела Архивного комитета Санкт-Петербурга; Лариса Георгиевская, директор Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга; Надежда Бурлуцкая, главный хранитель фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга; Инна Слободник, главный хранитель фондов Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга.
Сейчас в Управлении по делам архивов при Правительстве РБ проходит круглый стол, на котором идет обмен опытом сотрудников государственных архивов Санкт-Петербурга и Республики Башкортостан: обсуждаются законопроектная и нормотворческая деятельность органов управления архивным делом, реализация проектов по автоматизации и информатизации архивного дела двух регионов, проблемы и современное состояние организации комплектования государственных архивов, вопросы использования документов Архивного фонда Российской Федерации, работа по рассекречиванию архивных документов и другие аспекты деятельности архивов.
В программе пребывания делегации архивистов северной столицы - посещение центральных государственных архивов Башкортостана, муниципального архива Уфы, музеев, а также администрации городского округа город Уфа.
Делегация санкт-петербургских архивистов пробудет в Уфе до 28 марта. Ее визит является ответным. В 2007 году делегация башкирских архивистов в рамках реализации Соглашения посетила Санкт-Петербург, где приняла участие в научно-практической конференции "Исторические и культурные связи Башкирии и Санкт-Петербурга", посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России, на которой прозвучали доклады и сообщения о ранее не известных документах архивов Башкортостана и Санкт-Петербурга. Участники конференции ознакомились тогда с выставкой архивных документов "Россия и Башкирия. Из истории взаимоотношений в ХVIII-ХХ вв.".
Архивисты предполагают продолжить работу по выявлению документов по истории Башкортостана в архивах Санкт-Петербурга, а по истории Санкт-Петербурга и Ленинградской области - в архивах Башкортостана.
--------------------------------------------------------------------------------
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru