Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
21 Марта 2009, 11:56

В Караидельском районе активно возрождают производство по деревообработке

В Караидельском районе республики большое внимание уделяется возрождению лесоперерабатывающей отрасли. Так как район богат лесами, создание предприятий по деревообработке - направление очень перспективное и прибыльное. Одним из самых таких мощных производств в районе является ООО "УфаЛесПром", расположенное в селе Байкибашево и созданное в 2008 году на базе обанкротившегося сельхозпредприятия. Сегодня здесь работают три цеха: цех по пилению древесины, цех по производству погонажных изделий и цех по глубокой переработке древесины, который открылся буквально в начале этого года.
В ходе рабочей поездки по Караидельскому району это предприятие посетил Президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Он побывал во всех цехах "УфаЛесПрома", где подробно интересовался деталями производственного процесса. Так, проектная мощность предприятия составляет 15 тысяч кубометров. Необходимо отметить, что оно работает по принципу безотходного производства. К примеру, прежде, чем дерево обработать, его требуется подвергнуть сушке, топливом для подобного высушивания служат опилки. На закупку оборудования было затрачено почти 60 миллионов рублей. Кстати, оно - иностранного производства и не имеет аналогов в республике.
Осматривая цеха предприятия, Муртаза Губайдуллович интересовался численностью занятых на производстве работников. На данный момент здесь трудятся 30 человек. Но, когда предприятие заработает на полную мощь, количество рабочих мест увеличится до 60.
Благодаря тому, что "УфаЛесПром" находится вблизи республиканской трассы, сюда на переработку возят не только караидельский лес, но и сырье из соседних районов Башкортостана и даже Пермского края. Предприятие, которое осмотрел Президент РБ, производит только то, что пользуется большим потребительским спросом: пиломатериалы, шпунтованные доски, блок-хаус, обналичники, столярные изделия. Как пояснил главе региона генеральный директор ООО "УфаЛесПром" Эльвир Шагиев, в будущем здесь планируется открыть и мебельное производство. Таким образом будет решена актуальная для сельской местности проблема безработицы.
Читайте нас: