Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
4 Марта 2009, 19:11

Продуправление подвело итоги и наградило журналистов

Кризис привлечет на потребительский рынок недоброкачественную продукцию. А потому работы у контролирующих органов Башкортостана явно не убавится. Такой вывод сделал в среду по итогам заседания коллегии Управления Республики Башкортостан о защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции его начальник Айбулат Хайбуллин. Задача на текущий год ставились, исходя из результатов деятельности организации в прошлом году, а также с учетом экономических изменений в стране.
По словам руководителя, хотя управлению нет еще и года, тем не менее в период его становления ситуация на республиканском рынке продуктов и алкогольной продукции не вышла из-под контроля. В целом, организация, как правоприемник бывшей госпродинспекции, подводила итоги за весь прошлый год.
Так, в 2008 году проверки проводились в 333 объектах торговли и общественного питания. В том числе в 14 школьных столовых и в таком же количестве пищеблоков детских садов. К сожалению, нарушения были выявлены повсеместно. Из проверенных 3,5 тысячи образцов продукции, полученных в ходе контрольных мероприятий, десять процентов не соответствуют нормативной документации. При этом больше всего несоответствий в части требованиям ГОСТов по физико-химическим и органолептическим показателям, недовложениям компонентов и начинки, недовесу изделий и несоответствию требованиям рецептуры.
Допущенные нарушения повлекли за собой направление в прокуратуры городов и районов 268 материалов для привлечения виновных к ответственности. Сумма наложенных штрафов составила 624,8 тысячи рублей. Также была приостановлена реализация продуктов и сырья на два с лишним миллиона рублей.
Более подробно Айбулат Хайбуллин остановился на вопросах оборота алкогольной продукции. В прошлом году от юридических лиц, занимающихся ее оптовой продажей, поступило более 3,1 тысячи заявок о добровольном проведении экспертизы качества и безопасности 987,3 тысячи декалитров. Из них некачественными было признано 5,8 процента. Дабы не допустить проникновения в регион некачественной и поддельной продукции нужномаксимально упростить процедуру отчетности продавцов. Пока этому мешает большое количество реализаторов, а также несовершенство сбора информации в сельской местности. Предполагается, что свое слово в этом деле должен сказать интернет: планируется, что документы на декларирование будут приниматься с цифровой подписью.
Устанавливать барьеры некачественным продуктам продуправлению помогает Управление по борьбе с экономической преступностью МВД по РБ. Сейчас готовится соглашение о взаимодействии двух ведомств. За год управление рассмотрело 767 обращений потребителей. По итогам их рассмотрений в добровольном порядке возвращена заявителям стоимость товаров, услуг и работ ненадлежащего качества на 1,1 миллиона рублей.
Обсудив итоги деятельности в прошлом году, члены коллегии отметили важность информационно-разъяснительной работы, как-то консультирование потребителей по вопросам законодательства о защите прав потребителей, организация семинаров и учебныхзанятий для представителей хозяйствующих объектов, сетевых торговых структур, учащихся средних школ, освещение в средствах массовой информации.
В завершение заседания были названы победители республиканского конкурса журналистов, освещающих вопросы защиты прав потребителей. В их числе - корреспонденты газеты "Версия" информационного агентства "Башинформ" Ильсияр Саяхетдинова, информационно-развлекательной программы "Салям "ГТРК "Башкортостан" Фаягуль Давлетьярова и "Молодежной газеты" Людмила Кашапова.
Читайте нас: