На смену точечной застройке в Уфе приходит комплексное решение этого вопроса. Именно комплексное освоение территорий станет в ближайшие годы приоритетом в городском строительстве.
Об этом на пресс-конференции заявил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО город Уфа Рамзит Маскулов.
По его словам, комплексное освоение территорий предполагает организацию новой привлекательной среды проживания благодаря оптимальному соотношению объектов жилой и коммерческой недвижимости, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Естественно, все это будет на основе подготовленной, последовательно разработанной документации по планировке территории и документации по архитектурно-строительному проектированию объектов капитального строительства, утвержденных в установленном порядке.
Для осуществления устойчивого развития территорий, уточнения основных положений Генерального плана Уфы властями ведется планомерная работа по подготовке проектов планировки территорий, в том числе для комплексного освоения подлежащих застройке территорий для жилищного строительства.
Так, по заказу Главного управления архитектуры и градостроительства города в 2007-2008 годах была оформлена разрешительная документация по 20 проектам планировок, шесть из них утверждены, 11 проектов планировок находятся в стадии разработки. Кроме того, на территории города ведется подготовка планировочной документации - всего 86 проектов планировки и межевания по заявкам более 60 инвесторов.
28 марта в Уфе пройдут публичные слушания по проекту планировки жилого района "Шакша-Южная".
В настоящее время на территории города ведется строительство жилых комплексов с объектами социально-бытового обслуживания в микрорайоне "Южный". Жилой фонд составит 257 тысяч квадратных метров, население - 7,2 тысячи человек. Территория микрорайона составляет 77,2 гектара.
В микрорайоне "Колгуевский" жилой фонд составит 161,5 тысячи "квадратов" (6,8 тысячи человек, территория - 21,8 гектара).
В строящемся на площади 40,5 гектара микрорайоне "Дема - 8,9" жилой фонд определен в размере 400 тысяч квадратных метров, здесь будущее население составит 14,5 тысячи человек.
Самый крупный реализуемый в данный момент в Уфе проект - строительство жилого района "Глумилино", где жилой фонд составит 991 тысячу квадратных метров, население - 40 тысяч человек, территория застройки - 400 гектаров.
Помимо этого, на данный момент разрабатывается проект комплексной застройки между населенными пунктами Ветошниково и Романовка в Ленинском и Демском районах Уфы (рабочее название проекта "Город природы") - с жилым фондом 2304 тысячи квадратных метров и населением 100 тысяч человек. Площадь освоения составит - 2500 гектаров. Еще один проект, находящийся в стадии разработки, - микрорайон восточнее озера Кустаревское в Демском районе города.
По словам Рамзита Маскулова, реализация проектов комплексного освоения территорий обещает стать не только средством решения локальных проблем территорий города, но и основных, наиважнейших вопросов социально-экономического благополучия Уфы, связанных с развитием всех составляющих городского организма - инженерно-транспортной инфраструктуры, рекреационных территорий, решением жилищной проблемы тысяч уфимцев.