Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
2 Марта 2009, 18:20

Объем древесины, выделяемой на постройки, должен возрасти

Объем древесины, выделяемой гражданам для собственных нужд, вскоре, возможно, возрастет. На заседании Государственного Собрания - Курултая РБ в первом чтении был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Закон "О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан".
Как сообщили агентству "Башинформ" в пресс-службе Минлесхоза РБ, представленный законопроект направлен на совершенствование законодательной базы в сфере лесных отношений в республике и на реализацию прав граждан на получение древесины для собственных нужд и установления для этих целей необходимых нормативов и периодичности заготовки древесины.
По мнению министра лесного хозяйства республики Ражапа Набиуллина, нормативы и периодичность получения гражданами древесины для собственных нужд, установленные законом, недостаточны. Об этом свидетельствует и анализ обращений граждан и органов местного самоуправления по данному вопросу в министерство. В связи с этим Ражап Набиуллин предложил увеличить нормативы на строительство надворных построек до 50 кубометров, а на их ремонт - до 15 кубометров. Предполагается, что при этом изменится и периодичность приобретения древесины для этих целей: на строительство надворных построек - один раз в 15 лет, а на ремонт - один раз в пять лет.
Кроме того, законопроект устанавливает право получения гражданами древесины для строительства жилого дома без учета периодичности в случае переезда в другую местность.
Министр озвучил и ряд других поправок, предусмотренных законопроектом, которые должны привести республиканский закон в соответствие с федеральным законодательством. Депутаты Государственного Собрания - Курултая РБ поддержали в первом чтении предложенные поправки.
Читайте нас: