Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
2 Марта 2009, 18:20

НЭРА готовит новый рейтинг регионов

Независимое экологическое рейтинговое агентство (НЭРА) и Международный социально-экологический союз приступили к подготовке экологических рейтингов регионов России по итогам 2008 года.
Экологический рейтинг определяется по трем одинаковым для всех регионов показателям. Первый из них - интенсивность воздействия человека на природную среду. Здесь учитываются выброс загрязнений в атмосферу и водоемы, образование экологически опасных отходов, нарушение природной растительности и обеднение фауны в регионе.
Второй показатель - активность и результативность природоохранной деятельности. Она характеризуется сокращением выброса загрязняющих веществ в атмосферу и водоемы, экологической прозрачностью бизнеса, количеством особо охраняемых природных территорий и вниманием местных СМИ к экологической тематике.
Третий показатель - устойчивость-уязвимость природной среды. Он включает в себя потенциал самоочищения атмосферы, почвы и водоемов, запас биомассы в природных экосистемах, долю видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу РФ.
В прошлый раз по активности охраны окружающей среды республика заняла 23-е место в общем рейтинге регионов. По устойчивости природной среды - 58-е. А по степени воздействия человека на окружающую среду только 70 место.
Эти не самые лучшие показатели обусловлены не столько экологическим состоянием в регионе, сколько нежеланием отдельных предприятий республики участвовать в программе НЭРА.
В целом экологическая обстановка в республике имеет тенденцию к улучшению. Так, по данным того же НЭРА, в Башкортостане за последние несколько лет значительно снизилось количество загрязняющих выбросов в атмосферу. Сейчас их объем составляет 78 процентов по отношению к показателям 2000 года. Сброс загрязненных стоков в водоемы республики также сократился более чем на десять процентов.
На не самые лучшие позиции республики в рейтинге НЭРА влияет в первую очередь экологическая прозрачность бизнеса, которая составляет у нас всего 12 процентов. Под экологической прозрачностью понимается доля показателей, раскрытых промышленными предприятиями по запросам НЭРА и Международного социально-экологического союза. Предприятия сами решают, какую информацию раскрыть, а какую утаить.
Основными показателями, которые НЭРА использует для определения экологической прозрачности бизнеса в регионах, являются сведения об использовании воды, охране атмосферы, образовании отходов, использовании топлива, тепловой и электрической энергии.
К сожалению, большинство предприятий предпочитают скрывать от общественности свою экологическую статистику. Так, всего четыре предприятия в республике раскрыли свою экологическую отчетность более чем на 50 процентов. Это ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги, ОАО "Учалинский горнообогатительный комбинат", и ООО "Газпром трансгаз Уфа". Еще 19 предприятий республики раскрыли незначительную часть своей экологической статистики, остальные и вовсе не приняли участия в программе.
Чем больше предприятий республики примет участие в рейтинге в текущем году, тем выше окажется уровень экологической прозрачности бизнеса Башкортостана, а соответственно и позиции, занятые республикой в следующем рейтинге, будут лучше.
Для обеспечения объективности оценок регионального управления охраной природы НЭРА в январе 2009 года направило всем руководителям субъектов Российской Федерации официальное уведомление о начале подготовки экологических рейтингов регионов и анкету с перечнем показателей, которые будут использованы при их составлении.
Читайте нас: