Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
27 Февраля 2009, 19:14

Муртаза Рахимов и Константин Цицин подписали соглашение о финансировании программы капитального ремонта ЖКХ в республике

Президент республики Муртаза Рахимов и генеральный директор Фонда содействия реформированию (ФСР) ЖКХ Константин Цицин подписали дополнительный документ на финансирование республиканской адресной программы капитального ремонта жилищного фонда. Подписание состоялось в пятницу в Доме Правительства РБ. По этому соглашению республика получит на реформирование жилищно-коммунального хозяйства 3,2 миллиарда рублей. Еще 500 миллионов на эти цели будут выделены из республиканского бюджета.
Муртаза Рахимов выразил признательность ФСР ЖКХ за плодотворное сотрудничество и эффективную поддержку реформирования жилищно-коммунального хозяйства региона.
- Благодаря содействию Фонда реформированию ЖКХ, в республике в прошлом году произошел настоящий прорыв в сфере жилищно-коммунального хозяйства, - сказал Президент перед подписанием соглашения. - Надеюсь, что Фонд будет существовать еще долгие годы и продолжит сотрудничество с нами. Я готов сразу подписать все необходимые бумаги.Заключенное соглашение важно тем, что в такой трудный для всех момент в экономику республики вливаются живые деньги. На средства, выделенные из федерального бюджета, планируется провести капитальный ремонт 480 домов. А это означает, что будут улучшены условия проживания около 70 тысяч человек.
Наряду с этим реализация реформы жилищно-коммунального хозяйства позволит поддержать и строительную отрасль. Будет сохранено около 10 тысяч рабочих мест. Это особенно важно в условиях финансового кризиса и растущей безработицы.
По мнению Константина Цицина, Башкортостан может послужить хорошим примером для других регионов:
- Республика показывает, как нужно работать в тех сложных экономических условиях, которые сложились в стране. Башкортостан стал одним из первых регионов, присоединившихся к программе "50 миллиардов". И за это я со своей стороны выражаю благодарность руководству республики за оперативность.
Как считает Константин Цицин, самое главное сейчас - чтобы реформа жилищно-коммунального хозяйства не остановилась, не "застопорилась" из-за кризиса.
- Нельзя допустить, чтобы обещания правительства остались обещаниями, как это иногда случалось прежде, - сказал он. - Нельзя, чтобы нам в очередной раз стало стыдно перед нашим населением. Поэтому реформа будет доведена до конца, несмотря ни на какой кризис. Об этом уже заявил Президент России Дмитрий Медведев, и я со своей стороны готов это повторить.
В ходе осуществления реформы ЖКХ, по словам Константина Цицина, в этом году одним из самых приоритетных направлений станет малоэтажное строительство. Плюсы его несомненны: во-первых, скорость возведения быстрее, во-вторых, они по стоимости дешевле, многоэтажные же дома оказываются в два - два с половиной раза дороже.
В течение 2008 года республика уже подавала в Фонд две заявки на выделение средств для реализации республиканских программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. По первой из них было получено один миллиард 318 миллионов рублей. В настоящее время эти средства полностью освоены. На них в восьми городах республики отремонтировано 211 жилых домов, в которых проживают 54 400 человек. Освоение средств, выделенных по второй заявке, продолжится в этом году.
Фото Олега Яровикова.
Читайте нас: