Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
26 Февраля 2009, 14:30

Разработка собственного сайта должна стать приоритетной работой каждого СМИ

Разработка собственного сайта должна стать приоритетной работой всех средств массовой информации в 2009 году. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ Фаниль Кудакаев на расширенном заседании коллегии управления.
- Однако создание сайтов не означает при этом отказа от традиционных изданий, - сказал Фаниль Шамсетдинович. - Онлайновая и печатная версия должны органично дополнять друг друга.
Большая работа по освоению интернета печатными СМИ была проведена в республике в прошлом году. Так, в ноябре управлением создан и запущен единый новостной портал средств массовой информации pressarb.ru. На его новостной ленте размещаются сообщения, собранные со всех республиканских изданий.
Также к концу прошлого года разработаны сайты большинства республиканских, городских и районных изданий. В рамках этой программы проведены обучающие семинары для сотрудников газет и журналов по размещению информации в интернете.
- Многие из созданных сайтов функционируют достаточно успешно, информация на них обновляется регулярно, - считает Фаниль Кудакаев. - В то же время некоторые издания до сих пор испытывают трудности с наполнением контента сайта, редко размещают новости, заполняют не все разделы.
Необходимо разрабатывать свои сайты и полиграфическим предприятиям республики. Их интернет-странички, в отличие от СМИ, для которых основой является оперативная подача новостей, должны быть своеобразными визитками. Большинство промышленных предприятий давно уже имеют свои сайты. Это хорошая возможность представить себя, рассказать потенциальным заказчикам о предоставляемых услугах.
- Жаль, что многие полиграфические предприятия республики все еще не осознали всех плюсов размещения информации в интернете и не обзавелись собственными сайтами, - сказал Фаниль Кудакаев.
Читайте нас: