Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
26 Февраля 2009, 18:14

На политику занятости в республике направят 2,5 миллиарда рублей

На политику занятости в текущем году в республике планируется израсходовать два миллиарда 505 миллионов рублей. Такую сумму озвучил сегодня заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр труда и социальной защиты населения республики Фидус Ямалтдинов на расширенном заседании координационного комитета содействия занятости населения РБ.
Подобные заседания станут теперь регулярными. На них будут приглашаться представители министерств, районных администраций, центров занятости населения, крупных предприятий.
В этот раз на повестке дня стоял вопрос "О реализации Республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Башкортостан в 2009 году". На днях программа была одобрена в Москве. В начале следующей недели должно состояться подписание соглашения между республикой и федеральным центром, и после этого начнут поступать деньги, выделенные под реализацию программы. Общая их сумма составляет более 575 миллионов рублей. Кроме того, в течение года из федерального бюджета будет выделено один миллиард 930 миллионов рублей на мероприятия уже действующей Программы содействия занятости населения на 2007 - 2009 годы.
- Средства весьма серьезные, - сказал Фидус Ямалтдинов, - впервые на конкретные мероприятия по трудоустройству выделяются такие суммы. Только на финансирование общественных работ в текущем году будет затрачено в 52 раза больше, чем в прошлом, - 27,6 миллиона рублей по основной и 514,7 миллиона рублей по дополнительной программе содействия занятости населения.
Предполагается, что реализация новой программы позволит направить на опережающее обучение почти полторы тысячи работников, находящихся под угрозой увольнения, более 27 тысяч человек привлечь к общественным работам на предприятиях сроком на три месяца, помочь в открытии своего собственного дела 727 безработным. В целом же программа дополнительных мероприятий должна охватить около 29,5 тысячи человек.
Конечно, это не решит всех проблем на рынке труда, но во многом поможет стабилизировать ситуацию. Негативные процессы, наблюдающиеся сегодня в экономике, складываются таким образом, что среднегодовое число зарегистрированных безработных может возрасти в республике до 85 тысяч человек, а уровень официальной безработицы составить 4,2 процента экономически активного населения.
- В сложившейся ситуации, - считает Фидус Аглямович, - очень важно своевременное информирование работодателями службы занятости об имеющихся вакансиях и предполагаемых высвобождениях работников. Это позволит наладить взаимодействие и не допустить резкого роста безработицы.
Ожидается, что в течение этого года в республике будет высвобождено более 39 тысяч работников. Для сравнения, в прошлом году этот показатель был в три с половиной раза меньше - 11 800 человек. На данный момент 311 организаций подали в центры занятости республики сведения о предполагаемом увольнении в связи с ликвидацией предприятия и сокращением штата 13,2 тысячи человек. Из этого числа 48 предприятий попадают в категорию массового высвобождения работников с общей численностью планируемых сокращений 7,3 тысячи рабочих мест.
Одновременно резко снижается и количество вакансий, заявленных работодателями в службу занятости. С ноября прошлого года оно сократилось втрое - с 26 до 7,8 тысячи. Как следствие - резко возросла конкуренция на рынке труда. Если еще в декабре на одну имеющуюся вакансию претендовало два человека, то на 1 февраля коэффициент напряженности составил уже пять человек на место.
Подробности в последующих сообщениях агентства "Башинформ".
Читайте нас: