06:44 (UTC+5), 17 Февраля 2009

Темпы строительства жилья в Уфе снизятся

IMPORT Сервисный
В 2008 году в Уфе было введено в эксплуатацию 809,863 тысячи квадратных метров жилья. Это на 32,43 процента больше, чем в 2007 году. В том числе многоэтажного жилья было построено на 6,39 процента больше (433,565 тысячи квадратных метра), индивидуального - на 84,43 процента(376,298 тысячи "квадратов"). 120 тысяч квадратных метров жилья было сдано по социальным программам.
Однако в этом году в связи с финансовым кризисом строители ожидают спада. За год планируется сдать около 550 тысяч жилых "квадратов". 200-250 тысяч квадратных метров будут индивидуальными, остальное - многоэтажное жилье. Примерно150 тысяч квадратных метров будет сдано по социальным программам.
Об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый заместитель главы администрации ГО город Уфа Рашит Саттаров.
Снижение объемов строительства жилья в этом году, по его словам, связано с тем, что многие частные инвесторы и застройщики испытывают финансовые трудности, а потому замораживают стройки. И основным игроком в строительной сфере становится государство. Ожидается, что в республику на "жилищные" нужды из федерального бюджета будет направлено около пяти миллиардов рублей (заявки на эти средства в данный момент находятся на рассмотрении в Министерстве регионального развития РФ). На эти средства будет решаться жилищный вопрос для работников бюджетной сферы, граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, социально не защищенных слоев населения.
По словам Рашита Саттарова, городские власти ожидают поддержки и со стороны банков, с которыми сейчас ведутся переговоры о возобновлении программ ипотечного кредитования.
Кроме того, жилищный вопрос горожан будет решаться и за счет активного развития индивидуального жилищного строительства - в данный момент на уровне Правительства РБ решается вопрос о выделении 1000 земельных участков в За уфимье для массовой индивидуальной застройки.
Но вот снижения цен на жилье на всем рынке недвижимости чиновник не прогнозирует. Хотя стоимость социального жилья, по его словам, можно снизить за счет удешевления подготовки участка, инженерной инфраструктуры.
В связи со сложным положением в сфере строительства Рашит Саттаров ожидает, что может увеличиться число обманутых дольщиков. Как уже было сказано, многие строительные компании не могут продолжать начатое строительство, а потому сроки сдачи отодвигаются на неопределенное время, что, конечно, не удовлетворит дольщиков. По словам Рашита Саттарова, сейчас имеется три таких "проблемных" дома, и городские власти делают все, чтобы разрешить проблему: проводятся проверки, разрабатываются схемы снижения себестоимости, изыскиваются средства для завершения строительства.
Помимо жилья, в минувшем году в Уфе за счет бюджетных средств (федеральных, республиканских, городских)был построен и сдан в эксплуатацию жилой дом N41 в микрорайоне Сипайлово-5, имеющий конкретное целевое назначение - он предназначен для переселения граждан из семи аварийных жилых домов. Общая площадь 84-х квартир составляет 4840 квадратных метров. Продолжается строительство жилого дома по улице Набережная в Сипайлово, площадь строящегося для городских нужд жилья составляет 2366,5 квадратных метра.
На строительство социальных объектов было направлено981 886,8 тысячи рублей.
За год детей приняли четыре новых детских сада: построен новый детский сад на 155 мест в микрорайоне Сипайлово-5, открыты после реконструкции детские сады N84 по проспекту Октября, N276 в микрорайоне "Шакша" и N12 по улице Черниковская. Общее количество мест в детских садах города за год увеличилось на 705. После реконструкции открыты социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Октябрьском районе, здание по улице Летчиков,1 в Ленинском районе для МОУ "Уфимская общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой".
Открыта поликлиника N2, рассчитанная на 882 посещения в смену, для обслуживания 55 тысяч жителей Орджоникидзевского и Октябрьского районов города.
Введен в эксплуатацию детский санаторий "Дуслык" по улице Зорге, 71/1. Завершено строительство пристроя к СОШ N145 в поселке Старые Турбаслы.
В Год семьи детвора получила восемь универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием и тренажерно-гимнастическими комплексами, по одной в каждом районе города.
Построены крытый спортивный зал на спортивной площадке СОШ N98 по улице Суворова в Орджоникидзевском районе города, административно-бытовое здание в комплексе со спортивным залом и хозблоком по улице Менделеева (Спортивно-оздоровительный комплекс "Трамплин") в Октябрьском районе.
Бюджет 2009 года сформирован социально направленным. Основной упор сделан на строительство социального жилья, спортивных объектов, капитальный ремонт детских садов. На эти цели в бюджете городского округа предусмотрено 529 миллионов рублей, в том числе 28,4 миллиона рублей будут направлены на строительство инженерных коммуникаций в районах индивидуальной застройки.
В 2009 году планируется ввести в эксплуатацию шесть детских садов на 815 мест, в том числе четыре новых детских сада: в микрорайоне Дема-8, по улице Иртышская в Кировском районе, по улице Сеченова в микрорайоне Караидельв Кировском районе, детский сад кратковременного пребывания в квартале 265, ограниченном улицами Крупская, Цюрупы, Достоевскогов Ленинском районе.
Откроются после капитального ремонта ранее перепрофилированные детские сады по улице Менделеева в Октябрьском районе и по улице Шота Руставели в Орджоникидзевском.
Будут продолжены реконструкция гимназии N39, капитальный ремонт гимназии N3 и гимназии имени Давлеткильдеева.
Продолжатся работы по реконструкции городской клинической больницы N21. В 2009 году в городе планируется начать строительство физкультурно-оздоровительного комплекса за ТЦ "Юрюзань" и построить 15 спортивных универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием и тренажерно-гимнастическими комплексами.
Для строительства в 2009-2010 годах готовятся проекты трех новых детских садов: в микрорайонах Сипайлово-1, Сипайлово-5 и Колгуевский.
Начато проектирование здания школы в микрорайоне Колгуевский, школы по улице Дмитриева и реконструкции здания башкирской гимназии N102 Демского района, двух спортивных комплексов в Ленинском и Орджоникидзевском районах города.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru