Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
6 Февраля 2009, 11:28

Умение держать руку на пульсе республики

Завтра, 7 февраля, Президенту Республики Башкортостан исполнится 75 лет. В связи с этой датой поступают поздравления и приветственные письма юбиляру от глав регионов, теплые отзывы о нем известных людей нашей республики и страны. Одно из таких писем поступило от губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. - Для меня...

Завтра, 7 февраля, Президенту Республики Башкортостан исполнится 75 лет. В связи с этой датой поступают поздравления и приветственные письма юбиляру от глав регионов, теплые отзывы о нем известных людей нашей республики и страны. Одно из таких писем поступило от губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.
- Для меня Башкортостан - это не только заводы-гиганты большой нефтехимии, ширь хлебных полей и сенокосных лугов, неописуемая красота его лесов и рек, хребтов Урала и ковыльных степей Зауралья, - говорится в нем. - В последнее десятилетие эта республика в моем восприятии, да и не только в моем, неизменно ассоциируется с личностью ее Президента. Такие ассоциации вполне закономерны, если учесть тот огромный вклад, который за годы своего президентства внес Муртаза Губайдуллович Рахимов в поступательное развитие экономики и культуры республики, в создание обстановки стабильности и дружбы, гармоничного развития всех народов, проживающих на территории многонационального Башкортостана.
Правительство Нижегородской области высоко оценивает перспективы развития делового взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Башкортостан. В настоящее время, во многом благодаря активной политике Президента Башкортостана, динамично развивается и приносит значимые результаты взаимодействие между нашими регионами в торгово-экономической и культурно-образовательной сферах, товарооборот между ними имеет положительную динамику, увеличиваясь ежегодно в среднем на 25 процентов. Важным результатом укрепления партнерских связей стало подписание 30 декабря 2007 года Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Нижегородской области и Правительством Республики Башкортостан.
Наша область вывозит из Башкортостана нефтепродукты, искусственную кожу, кальцинированную соду, синтетический каучук, поливинилхлоридную смолу, сополимеры винилхлорида, продовольственные товары. А поставляют нижегородцы в республику прокат черных металлов, легковые и грузовые автомобили, автобусы, стальные трубы.
Если же заглянуть в глубь веков, то можно отметить, что башкирские конники в составе земского ополчения нижегородского посадского Кузьмы Минина и его соратника князя Дмитрия Пожарского принимали участие в боях за освобождение Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году.
Мои контакты с республикой, с Муртазой Губайдулловичем установились еще в ту пору, когда я работал в мэрии Москвы. Он выступил инициатором многих совместных проектов, при нем резко усилилась роль Полномочного представительства РБ при Президенте РФ в налаживании деловых связей и взаимного сотрудничества Москвы и Башкортостана. Здание представительства в центре столицы известно многим москвичам благодаря проводимым здесь деловым встречам и культурным мероприятиям.
Меня восхищает способность Муртазы Губайдулловича находить и привлекать в свой регион солидных отечественных и зарубежных инвесторов, его умение создать в республике очень благоприятный климат для вложения капиталов в солидные проекты. Убежден, что решающее значение в том, что инвесторы активно работают с Башкортостаном, имеет личное энергичное курирование Президентом процесса реализации капиталоемких проектов от проектирования и начала строительства до ввода объектов в эксплуатацию. Этому умению держать руку на пульсе каждой стройки, на пульсе всего региона стоит поучиться у него многим из нас.
В заключение Валерий Павлинович пожелал Муртазе Губайдулловичу дальнейших успехов в его служении своему народу, богатырского здоровья для осуществления всех своих планов во имя дальнейшего процветания прекрасной Республики Башкортостан. Автор: Александр Зиновьев
Читайте нас: