Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
6 Февраля 2009, 10:56

Петр Сумин: мы привыкли идти рука об руку, преодолевать трудности и добиваться успехов

Республика Башкортостан и Челябинская область всегда были близкими соседями. Но главное - не только близость границ, хотя в народе правильно говорят: "Ищи не дом, а хорошего соседа". Многовековая история и современная практика убедительно доказывают правоту этой народной мудрости. Башкортостан является одним из ведущих стратеги...

Республика Башкортостан и Челябинская область всегда были близкими соседями. Но главное - не только близость границ, хотя в народе правильно говорят: "Ищи не дом, а хорошего соседа". Многовековая история и современная практика убедительно доказывают правоту этой народной мудрости. Башкортостан является одним из ведущих стратегических партнеров Челябинской области, занимая третье место по товарообороту, - в прошлом году он превысил 30 миллиардов рублей. Действует ряд соглашений о сотрудничестве (самое первое подписано 10 лет назад - в 1998 году). Практически каждый месяц проходят встречи, экономические форумы, ярмарки, Дни культуры, выставки, реализуются совместные проекты в самых различных сферах.
Президента Башкортостана Муртазу Рахимова и губернатора Челябинской области Петра Сумина связывают теплые дружеские отношения.
- С Муртазой Губайдулловичем нас связывает знакомство еще с тех времен, когда он возглавлял Верховный Совет Республики Башкортостан, - рассказал агентству "Башинформ" Петр Сумин. - Я в то время работал председателем Челябинского областного Совета народных депутатов, и нам неоднократно приходилось встречаться в Москве, на съездах народных депутатов РСФСР, где обсуждались проекты Федеративного договора, новой российской Конституции, многих базовых законов, которые легли в основу будущего государственного и социально-политического устройства страны. С самых первых минут нашего общения Муртаза Губайдуллович произвел на меня впечатление мудрого и прозорливого политика. Эти качества во многом определяют суть его характера и всегда помогали в самых сложных ситуациях - будь то конституционный кризис 1993 года или финансовый кризис 1998 года.
Главную оценку Муртазе Губайдулловичу Рахимову дали сами жители Башкортостана. В двух словах это - доверие и уважение. Думаю, что не так много современных региональных руководителей имеют сопоставимый вес. В самые сложные годы современной истории Рахимов сумел провести республику через рифы политических страстей и экономических неурядиц, сохранить самобытность и потенциал Башкортостана. Для Муртазы Губайдулловича естественное состояние - нести высокое бремя ответственности за судьбы республики.
Двустороннее сотрудничество Челябинской области и Республики Башкортостан активно и динамично развивается. Вместе с нашими башкирскими друзьями мы планируем новые перспективы сотрудничества во благо наших регионов. Десятки, если не сотни южноуральских предприятий уже нашли в Башкортостане деловых партнеров. Мы привыкли идти рука об руку, преодолевать трудности и добиваться успехов. Мы искренне рады успехам наших соседей и готовы развивать наше сотрудничество по всем направлениям.
Я от души поздравляю Муртазу Губайдулловича Рахимова с юбилеем! Желаю лично ему и всему братскому народу Башкортостана здоровья, счастья, благополучия и больших свершений во благо республики и всей России! Автор: Марина Шумилова
Читайте нас: