Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
6 Февраля 2009, 10:35

Павел Ипатов: Муртазу Рахимова давно знаю как авторитетного и эффективного руководителя

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов считает, что у Республики Башкортостан и Саратовской области накоплен большой опыт двустороннего сотрудничества. По его мнению, благодаря Муртазе Рахимову Башкортостан является одним из ведущих регионов России. - Президента Республики Башкортостан Муртазу Губайдулловича Рахимова...

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов считает, что у Республики Башкортостан и Саратовской области накоплен большой опыт двустороннего сотрудничества. По его мнению, благодаря Муртазе Рахимову Башкортостан является одним из ведущих регионов России.
- Президента Республики Башкортостан Муртазу Губайдулловича Рахимова давно знаю как авторитетного и эффективного руководителя, уважаемого, мудрого политика и стратега, - заявил Павел Ипатов агентству "Башинформ". - Считаю, что во многом благодаря его профессионализму и опыту Башкортостан является одним из ведущих регионов России, где активно и успешно развивается экономическая, социальная и культурные сферы. Сегодня, несмотря на непростые экономические условия, республика остается одним из опорных и ключевых регионов страны, обладающим мощным научным, образовательным, производственным и кадровым потенциалом. Уверен, всего этого Башкортостан смог добиться благодаря дальновидной, взвешенной, четкой и последовательной политике Президента Республики.
У Республики Башкортостан и Саратовской области накоплен положительный опыт двустороннего сотрудничества, считает Павел Ипатов. В 2007 году во время визита в Саратовскую область Муртазы Рахимова подписан Протокол к Договору о дружбе и сотрудничестве между Саратовской областью и Республикой Башкортостан на 2007-2009 годы. Этот визит стал важным событием для Саратовской области, а подписанный документ позволил существенно усилить взаимодействие регионов.
В рамках его реализации в сфере промышленности и энергетики в 2008 году предприятия Саратовской области поставили в Республику продукции на сумму более 230 миллионов рублей. При этом из Республики Башкортостан в Саратовскую область промышленной продукции было ввезено на сумму более 256 миллионов рублей. В строительстве также осуществляется взаимная поставка стройматериалов, выпускаемых на территории регионов.
В сфере межрегионального сотрудничества особую роль в расширении кооперационных и торгово-экономических связей между Саратовской областью и Республикой Башкортостан играет взаимодействие Правительства области с представительством Республики Башкортостан в регионе.
Губернатор Саратовской области особо отметил активное сотрудничество между регионами в научно-культурной сфере. Ведущие вузы обоих регионов делятся друг с другом учебно-методическими разработками, педагогическими технологиями. Саратовские и башкирские творческие коллективы регулярно осуществляют взаимный культурный обмен.
- В целом уверен, что у наших регионов есть большой потенциал социально-экономического и научно-культурного сотрудничества. Для его расширения и укрепления в 2009 году мы планируем провести Дни Башкортостана в Саратовской области, - отметил Павел Ипатов. Автор: Булат Юлбарисов
Читайте нас: