Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
6 Февраля 2009, 09:07

Григорий Рапота: Руководителю республики есть чем гордиться

В канун 75-летнего юбилея Президента Башкортостана Муртазы Рахимова Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота дал эксклюзивное интервью каналу "БСТ". Ниже публикуем его текст:- Григорий Алексеевич, как Вы считаете, в чем секрет долголетия Муртазы Губайдулловича...

В канун 75-летнего юбилея Президента Башкортостана Муртазы Рахимова Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота дал эксклюзивное интервью каналу "БСТ".
Ниже публикуем его текст:
- Григорий Алексеевич, как Вы считаете, в чем секрет долголетия Муртазы Губайдулловича как Президента?
- Хороший вопрос. Я думаю, что, во-первых, в генах, которыми его наградили родители. Во-вторых, в его характере. В-третьих, в том, что он человек очень работоспособный, а это поддерживает человека всегда в хорошем тонусе. И самое главное, я считаю, что его поддерживает то, что он видит положительные результаты своего труда. Вот это все вместе создает то настроение, которое продлевает человеку жизнь.
Если говорить о приближающемся юбилее, то это, действительно, замечательная дата. И нельзя говорить о Муртазе Губайдулловиче в отрыве от республики. Он всю свою жизнь связал с республикой. Еще в советское время был в руководстве, сейчас является Президентом Башкортостана.
Республика занимает одно из ведущих мест и входит в десятку по основным экономическим показателям в Российской Федерации. Это тот фактор, который продлевает жизнь руководителю. В республике создан очень хороший инвестиционный климат.
Я совсем недавно был в республике и участвовал в открытии четырех объектов. Это один из крупнейших в Европе заводов - Уфимский трансформаторный завод. Сейчас он будет запускаться в производство. Это цементный завод, который сделан совместно с немецкими коллегами. Это завод железобетонных изделий. Мне удалось посмотреть новый уфимский вокзал. Первая очередь его запущена. Это совершенно современное здание, которое соответствует лучшим мировым стандартам.
Это те события, которые говорят о том, что в республике что-то делается хорошее, полезное для людей. Поэтому я думаю, что руководителю республики есть чем гордиться.
Казалось бы, профессия Президента республики, руководителя республики - это одна из многих профессий. Никто не осмелится сказать, что, к примеру, профессия врача или учителя менее важна. Не менее важны профессии инженера, нефтяника, хлебороба. Но есть большая разница. Во- первых, в том, что руководство субъектом, а это - самый крупный субъект в Приволжском федеральном округе по количеству проживающих жителей, предполагает решение огромного количества задач. И причем одновременно. И второе отличие, самое главное, - это огромная ответственность. Врач отвечает за жизнь своего пациента, учитель - за своих учеников. Но их не так много. А здесь четыре с лишним миллиона человек. И это накладывает огромную ответственность.
Республика сохраняет устойчивость своего развития, сохраняет свою привлекательность для людей, для инвесторов. В этом, естественно, заслуга всех жителей республики, в этом и огромная заслуга руководителя власти.
В этот торжественный день я хочу пожелать Президенту Республики Башкортостан - Муртазе Губайдулловичу Рахимову здоровья, терпения и хорошего настроения. Всего, что можно пожелать человеку, который всю свою жизнь посвятил людям. С днем рождения, Муртаза Губайдуллович, с юбилеем! Автор:
Читайте нас: