Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
6 Февраля 2009, 11:21

Алексей Чернышев: Президент Башкортостана пользуется большим авторитетом среди руководителей регионов России

Башкортостан и Оренбуржье, более двух столетий назад входившие в состав одной губернии, имеют общие исторические корни. В многонациональной Оренбургской области проживают более 50 тысяч башкир. Здесь родились, жили и трудились многие замечательные сыны башкирского народа. Оренбуржцы гордятся своими земляками - народными поэтами Равилем Бикбаевы...

Башкортостан и Оренбуржье, более двух столетий назад входившие в состав одной губернии, имеют общие исторические корни. В многонациональной Оренбургской области проживают более 50 тысяч башкир. Здесь родились, жили и трудились многие замечательные сыны башкирского народа. Оренбуржцы гордятся своими земляками - народными поэтами Равилем Бикбаевым и Рифом Туйгуновым, филологом Зиннуром Ураксиным, историком Нурисланом Калмантаевым. Ярким событием для всех жителей области стали Дни Республики Башкортостан в 2007 году, в рамках которых в Оренбурге, в культурном комплексе "Национальная деревня", состоялось открытие башкирского национального подворья. Особую торжественность этому празднику придало участие Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова, а также известных деятелей культуры и искусства, ученых, руководителей национальных общественных объединений из Башкортостана, многие из которых родились на оренбургской земле. Этот день стал для жителей и гостей степного края настоящим праздником башкирской культуры.
- Оренбургская область и Республика Башкортостан активно развивают межрегиональные связи, - сказал агентству "Башинформ" губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев. - Их правовой основой является Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, подписанное в 2004 году. За последующий четырехлетний период межрегиональный товарооборот возрос более чем в полтора раза.
Отрадно, что экономика и социальная сфера нашего северного соседа развиваются динамично. И это во многом благодаря тому, что в течение многих лет республикой руководит очень опытный политик и хозяйственник Муртаза Губайдуллович Рахимов. Его мудрость и принципиальность способствовали подписанию в середине 90-х годов договора по разграничению полномочий с федеральным центром. Это дало особый импульс экономическому развитию Башкортостана, росту уровня жизни его населения.
Для меня Муртаза Губайдуллович - не только государственный деятель, но и замечательный товарищ, неравнодушный человек. Вспоминаю нашу первую встречу в 2000 году, когда я приступил к исполнению обязанностей главы администрации региона. Тогда он много говорил об Оренбургской области, о проблемах, которые стояли на повестке дня, делился опытом. Будучи старшим по возрасту, он учил меня, впервые вступившего в эту должность, находить грамотные, единственно верные решения непростых вопросов. Это говорит о его душевной широте и высокой ответственности. Не случайно Президент Башкортостана пользуется большим авторитетом среди руководителей регионов России. Мы вместе участвуем в обсуждении многих проблем развития субъектов Федерации, повышения благосостояния граждан. На примере своей республики Муртаза Губайдуллович активно защищает проекты, направленные на развитие и экономический рост не только Башкортостана, но и страны в целом.
От всей души поздравляю Муртазу Губайдулловича с юбилейной датой, желаю здоровья и дальнейших успехов на очень ответственном государственном посту! Автор: Марина Шумилова
Читайте нас: