09:07 (UTC+5), 30 Января 2009

"Иммунопрепарат" увеличит выпуск иммуновенина

Филиал "Иммунопрепарат" ФГУП "НПО "Микроген" Минздравсоцразвития РФ в 2009 году выпустит иммуноглобулин человека нормальный лиофилизированный для внутривенного введения - иммуновенин - в объеме 122,5 тысячи упаковок.Уфимские иммунологи успешно решают важную государственную и социально значимую...

IMPORT Сервисный
Филиал "Иммунопрепарат" ФГУП "НПО "Микроген" Минздравсоцразвития РФ в 2009 году выпустит иммуноглобулин человека нормальный лиофилизированный для внутривенного введения - иммуновенин - в объеме 122,5 тысячи упаковок.
Уфимские иммунологи успешно решают важную государственную и социально значимую задачу импортозамещения дорогостоящих иностранных препаратов внутривенного иммуноглобулина на лекарственном рынке России.
Исследовательская работа по его созданию проводилась с 1995-го по 2000 год лабораторией и цехом препаратов крови предприятия. Иммуновенин - медпрепарат нового поколения, он соответствует требованиям Европейской фармакопеи и Всемирной организации здравоохранения. Биотехнологический процесс его изготовления - длительный, комплексный и очень сложный, требующий больших финансовых затрат. Как пишет специализированное научное издание "The newsmagazine of the plasma collection and fractionation industry", производство иммуноглобулина "от донорской плазмы до конечного препарата длится так долго, как вынашивание ребенка - девять месяцев".
Рассказывает один из создателей иммуновенина, кандидат медицинских наук, главный научный сотрудник лаборатории препаратов крови филиала Азамат Исрафилов:
- Препарат имеет поливалентную природу, содержит более 10 миллионов антител в концентрированном виде различной специфичности и при введении в кровяное русло способен быстро нейтрализовать неблагоприятное действие различных микроорганизмов. При изготовлении иммуновенина также используется наиболее чувствительный способ тестирования вирусного материала - метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) для определения остатков нуклеиновых кислот. Он является обязательным с 1 июля 1999 года в фармацевтическом производстве стран Евросоюза. Технологии высокой очистки, инактивации и удаления вирусов, самые современные контрольные методы и прогрессивные материалы позволили получить высококачественный и исключительно стабильный препарат иммуноглобулина.
Иммуновенин выпускается в столице нашей республики с 2001 года. Это эффективное средство для экстренной профилактики и лечения врожденных и приобретенных иммунодефицитов, тяжелых бактериально-токсических и вирусных инфекций, хирургических осложнений, сопровождающихся сепсисом. В педиатрии конкурентоспособная разработка используется для профилактики и лечения недоношенных детей с малым весом (1500 граммов) при рождении, так как эти малютки получили очень малое количество антител от своих матерей для защиты от возможных инфекционных возбудителей. Прежде такие слабые малыши просто не выживали, уход за ними был чрезвычайно затруднен.
Препарат активно применялся и для лечения септических состояний у детей, находящихся в реанимации (детская клиническая больница N17 Уфы).
Он получил высокую оценку практикующих врачей муниципальных больниц N4, 5, 21, 22, родильного дома N4, Республиканской клинической больницы имени Куватова, клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Челябинска. По мнению специалистов, новинка башкирских микробиологов не только сохраняет или продлевает жизнь больного, но и повышает ее качество.
Иммуновенин - лауреат республиканского конкурса "Лучшие товары Башкортостана" и федерального - "100 лучших товаров России". Инновационная разработка "Иммунопрепарата" выдвигалась на соискание Государственной премии Республики Башкортостан в области науки и техники. Автор: Гузель Юсупова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru