07:14 (UTC+5), 14 Января 2009

Ляля Асадуллина приглашает прогуляться "Пешком по радуге"

Персональная выставка акварелей и пастелей Ляли Асадуллиной под названием "Пешком по радуге" открылась в галерее народного искусства "Урал". В двух залах разместилась экспозиция, в которую вошли несколько ранних работ и целая серия новых. Тематика работ художницы простирается от реалистических мотивов до эзотерических и символических...

IMPORT Сервисный
Персональная выставка акварелей и пастелей Ляли Асадуллиной под названием "Пешком по радуге" открылась в галерее народного искусства "Урал". В двух залах разместилась экспозиция, в которую вошли несколько ранних работ и целая серия новых. Тематика работ художницы простирается от реалистических мотивов до эзотерических и символических. Последние, посвященные радуге в ее философском и метафизическом плане, и заняли главное место на выставке.
- Когда я училась в Магнитогорске, мне посчастливилось наблюдать удивительное явление гало - радуга в небе образовала не дугу, как обычно, а полный круг, - говорит художница. - Тогда я и увлеклась этой темой. Мне в руки попадали различные книги, и я начала осмысливать радугу не просто как природное явление, а нечто большее.
Ляля Асадуллина окончила Уфимское педагогическое училище N2, потом художественно-графический факультет Магнитогорского педагогического института. 18 лет проработала в художественной школе в живописном цехе. Занималась всем - оформительской деятельностью, рисовала портреты, делала росписи стен. При этом успевала разрабатывать свои серии картин.
Уфимским ценителям изобразительного искусства художница уже давно полюбилась благодаря своим пейзажам, портретам и натюрмортам, которые по праву можно считать образцом сложного акварельного рисунка. Не последнее место в ее творчестве занимает музыка. Джазовые импровизации в исполнении знаменитых музыкантов нашли свое отражение в работах "Соло для тебя", "Джем-сейшен", "Танцуют все". Диптих "Одинокий блюз" Ляля Асадуллина рисовала под впечатлением от концерта Патрисии Каас. Но не только в работах художницы слышны отзвуки музыки. В день открытия для посетителей выставки играл известный саксофонист Анатолий Богомолов, тем самым дополняя душевную атмосферу вечера.
Как любой творческий человек, Ляля Асадуллина находится в постоянном поиске. Эзотерика, метафизика и философия, которыми она увлеклась около восьми лет назад, в конечном итоге вылились в серию новых работ. Радуга как символ, все ее цвета, знаки, а также строчки из стихотворений собственного сочинения художница воплотила в работах "Мечты", "Полет", "Иерархия", "Школа" и других.
- Любой человек на протяжении своей жизни эволюционирует, однако скорость этого подъема у всех разная. Кто-то застревает на нижних ступенях, кто-то поднимается выше. Эту идею я воплотила в картинах "Иерархия" и "Школа", - поясняет Ляля. - Каждый цвет - красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый - здесь означают определенный уровень. Красный - это начальный уровень, а фиолетовый - уровень просветления и мудрости.
Но фиолетовый - это не последний уровень, который изобразила художница в своей работе "Школа". Вверху он постепенно светлеет до сиреневого и переходит в белый. Это означает бесконечность возможностей совершенствования своей жизни и личности. В будущем Ляля Асадулина планирует развивать и дальше серию работ, посвященных радуге. Однако в ее творчестве есть место и множеству других, не менее интересных идей, которыми она с удовольствием поделится на следующей персональной выставке.
Фото Олега Яровикова. Автор: Лия Нагимова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru