Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
24 Декабря 2008, 15:49

Александр Филиппов: "Нашим Основным законом можно гордиться"

На торжественном собрании, посвященном 15-й годовщине принятия Конституции РБ, его участник, главный редактор газеты "Истоки", народный поэт Башкортостана Александр Филиппов поделился своими мыслями об этом документе с корреспондентом агентства "Башинформ":- Сегодня у нас, жителей Башкортостана, по-настоящему большой...

На торжественном собрании, посвященном 15-й годовщине принятия Конституции РБ, его участник, главный редактор газеты "Истоки", народный поэт Башкортостана Александр Филиппов поделился своими мыслями об этом документе с корреспондентом агентства "Башинформ":
- Сегодня у нас, жителей Башкортостана, по-настоящему большой и особенный праздник, - сказал он. - Отрадно сознавать, что время, прошедшее с 1993 года, полностью подтвердило огромный демократический потенциал нашего Основного закона, который определяет пути и направления переустройства общественной и государственной жизни республики. Эта Конституция в сочетании с Договором о разделении предметов ведения между Федеральным центром и республикой, не нарушая государственного суверенитета Российской Федерации, защищает интересы Башкортостана в области экономики, культуры, способствует утверждению гражданского мира и согласия в регионе и стране.
Конституция РБ закрепила гарантии прав и свобод человека и гражданина, сформировала принципиально новую систему государственной власти. Впервые в истории нашей республики был введен институт президентства. Ставший первым Президентом РБ Муртаза Губайдуллович Рахимов является гарантом Конституции, координатором и центром взаимодействия всех ветвей государственной власти, определяет ориентиры внутренней и внешней политики республики.
Результатом того, что наша Конституция живет и эффективно "работает", итогом взвешенной политики, проводимой нашим Президентом, являются успехи Башкортостана, достигнутые в сельском хозяйстве, в промышленности и строительстве. Республика стала одним из крупнейших аграрных регионов страны, производит 4,5 процента сельскохозяйственной продукции всей России. Башкортостан занимает первые места в стране по строительству школ, вводу жилья, учреждений культуры.
- Так что у нас есть все основания не только уважать свой Основной закон, - сказал в заключение Александр Павлович, - но и гордиться им. Автор: Александр Зиновьев
Читайте нас: