Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
15 Декабря 2008, 19:49

В Башкортостане складывается благоприятная демографическая ситуация

Башкортостан относится к числу субъектов России, где складывается сравнительно благоприятная демографическая ситуация. Как сообщил в понедельник на заседании Президентского совета заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр труда и социальной защиты населения Фидус Ямалтдинов, в 2007 году впервые, начиная с 2000...

Башкортостан относится к числу субъектов России, где складывается сравнительно благоприятная демографическая ситуация. Как сообщил в понедельник на заседании Президентского совета заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр труда и социальной защиты населения Фидус Ямалтдинов, в 2007 году впервые, начиная с 2000 года, произошел рост численности населения.
- За прошлый год численность жителей республики выросла на 1,7 тысячи человек и составила на 1 января 2008 года 4052 тысячи человек, - сказал Фидус Аглямович. - А за январь-октябрь 2008 года родилось 45,8 тысячи детей, что на 8,6 процента выше аналогичного показателя за 2007 год.
Ямалтдинов отметил, что государственная поддержка семьи всегда была приоритетным направлением социальной политики властей республики. Так, в Башкортостане выплачивается целый ряд республиканских пособий, направленных на социальную поддержку семьи, не имеющих аналогов на федеральном уровне. По данным на 1 декабря общая уже выплаченная сумма этих пособий составила 154,2 миллиона рублей.
В рамках Года социальной поддержки семьи в Башкортостане внесен целый ряд изменений в действующую законодательную базу, направленную на усиление социальной защищенности семей с детьми. С 1 августа текущего года увеличены размеры ежемесячного пособия отдельным категориям многодетных семей, а с 1 января 2009 года - возрастет и размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом.
Поддержка многодетных семей, оказание помощи малообеспеченным и неблагополучным семьям, обеспечение жильем - эти и многие другие вопросы, напрямую затрагивающие интересы этих категорий, решаются в республике давно и успешно.
- Кроме того, в республике проводится определенная работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - сказал Ямалтдинов. - Приняты и действуют законы "О патронатном воспитании", "Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье", "О порядке и размере выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка" и ряд других нормативных правовых актов.
В Год социальной поддержки семьи продолжена целенаправленная работа по укреплению здоровья населения, особенно женщин и детей.
Для оказания материальной помощи малоимущим семьям, имеющим детей, в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан открыт внебюджетный счет по учету средств, поступающих от юридических и физических лиц. В целом на указанный счет поступило более 28 миллионов рублей. Собранные средства направлены на поддержку детей-инвалидов, детей-сирот, малообеспеченных и многодетных семей.
Как отметил Фидус Ямалтдинов, наличие подобного счета позволяет оперативно реагировать на решение неотложных социальных вопросов, оказать своевременную помощь в тех случаях, когда имеются сложности в оплате расходов из бюджета республики. Поэтому, вероятно, и по завершению Года социальной поддержки семьи эта работа будет продолжена.
- В целом, реализация мероприятий Года социальной поддержки семьи позволили усилить меры социальной поддержки многодетных, малоимущих семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, привлечь внимание общественности к проблемам семьи, консолидировать наши усилия в решении вопросов нравственного, духовного возрождения семьи, - сказал Фидус Аглямович. - Но в то же время был выявлен и ряд проблем, характеризующих положение семьи.
Так, по-прежнему увеличивается количество разводов, тревожит количество отказных детей, актуальными остаются вопросы обеспечения доступным жильем, дошкольным образованием.
- Эти и другие факты свидетельствуют о том, что в нашей совместной работе требуются более системные подходы, не только по оказанию социальной помощи и поддержки семьям, но и по укреплению института семьи, - сказал Фидус Аглямович.
В настоящее время в Правительстве прорабатывается вопрос о создании в республике Межведомственного совета по вопросам семьи. В работе Совета планируется задействовать все службы, имеющие отношение к семье, общественные организации.
- Ведь на сегодняшний день каждое министерство и ведомство курирует лишь свой узкий блок вопросов, а рассмотреть семью в комплексе по решению той или иной проблемы было бы эффективно, на наш взгляд, именно в работе предлагаемого Совета, - считает Ямалтдинов.
Завершается Год социальной поддержки семьи, но работа с семьей, консолидация сил органов власти и общественности в решении вопросов укрепления института семьи будет продолжена и дальше, отметил вице-премьер.
- Время доказало, что руководством республики взят правильный курс в реализации семейной политики, а многие инициативы республики опережают федеральное законодательство, - сказал Фидус Ямалтдинов. - Поэтому продолжение начатого курса является для нас гарантом стабильности, проведения эффективной социальной политики.
Фото Олега Яровикова.
Автор: Елена Макушина
Читайте нас: