Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
15 Декабря 2008, 20:00

Рустэм Марданов: началась реструктуризация банковской системы РБ

Банковский сектор республики, как и общероссийский, в полной мере ощутил на себе негативное воздействие глобального финансового кризиса. Об этом на заседании Президентского Совета РБ сказал председатель Национального Банка республики Рустэм Марданов. По его словам, наиболее сильно этот негатив проявился в потере для банков возможности привл...

Банковский сектор республики, как и общероссийский, в полной мере ощутил на себе негативное воздействие глобального финансового кризиса. Об этом на заседании Президентского Совета РБ сказал председатель Национального Банка республики Рустэм Марданов. По его словам, наиболее сильно этот негатив проявился в потере для банков возможности привлечения ликвидности на финансовых и денежных рынках, возникновении недоверия к банкам со стороны населения. Следствием последнего стал резкий отток вкладов населения - более восьми миллиардов рублей с октября этого года.
Снизился объем предоставления кредитов реальному сектору экономики. Так, просроченная задолженность по кредитам, предоставленным республиканским предприятиям кредитными организациями и филиалами инорегиональных банков, с начала октября текущего года увеличилась примерно на 67,8 процента и достигла 1,9 миллиарда рублей.
Все это создало реальную угрозу финансовой устойчивости большого количества банков и потребовали принятия чрезвычайных мер.
Как отметил Рустэм Марданов, началась реструктуризация банковской системы республики, главная цель которой состоит в обеспечении безусловного выполнения финансовых обязательств банков перед своими вкладчиками и клиентами.
В результате принятых мер на сегодняшний день все банки республики продолжают обеспечивать исполнение требований кредиторов и вкладчиков, а также поручений клиентов по проведению расчетов, в том числе и налоговых платежей.
Однако определенная опасность для финансовой устойчивости банков сохраняется, а потому разрабатываются дополнительные меры для поддержания стабильности банковской системы республики.
В их числе Рустэм Марданов назвал адекватное возросшему уровню рисков увеличение капитала кредитных организаций, дальнейшую реструктуризацию и консолидацию банковского сектора, в том числе через объединение банков. И, конечно, переоценку кредитных рисков и внесение изменений в кредитную политику банков, позволяющих предотвратить существенное ухудшение качества кредитных портфелей.
Все эти меры будут разработаны в ближайшее время.
Говоря о сегодняшней ситуации, председатель Нацбанка республики отметил, что для поддержки реального сектора экономики был налажен механизм оперативного рассмотрения заявок республиканских предприятий на получение кредитов для финансирования текущей деятельности. Но для того, чтобы они смогли преодолеть кризис, предприятиям, в первую очередь, необходимо самим работать над составлением программ финансового оздоровления. А точнее - над восстановлением собственных оборотных средств и рентабельной деятельности, а также снижением долговой нагрузки предприятий. Автор: Ольга Горюнова
Читайте нас: