Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
15 Декабря 2008, 19:42

Башкортостан выйдет из кризиса по плану

В Башкортостане разработаны меры, направленные на поддержание стабильности финансового сектора и устойчивости экономики республики. Это целый комплекс мероприятий, который можно назвать антикризисной программой. Сегодня план антикризисных мер озвучил на заседании Президентского Совета РБ Премьер-министр Правительства республики Раиль Сарбаев...

В Башкортостане разработаны меры, направленные на поддержание стабильности финансового сектора и устойчивости экономики республики. Это целый комплекс мероприятий, который можно назвать антикризисной программой. Сегодня план антикризисных мер озвучил на заседании Президентского Совета РБ Премьер-министр Правительства республики Раиль Сарбаев.
Он отметил, что первые симптомы мирового финансового кризиса начали проявляться в республике в октябре 2008 года. Тогда было отмечено снижение объемов кредитования предприятий. В течение ноября возникли проблемы с рефинансированием существующих кредитов и кредитованием начатых инвестиционных проектов, сложности на рынке долговых инструментов и т.д. Недостаток заемных средств сказался на финансовом состоянии предприятий, что привело к росту объемов неплатежей. Для урегулирования этой ситуации, отметил Раиль Сарбаев, Нацбанк республики разработал механизм оперативного рассмотрения заявок ведущих предприятий на получение кредитов для финансирования текущей деятельности.
Как уже неоднократно говорилось, кризис сказался на реализации готовой продукции, а это - опять-таки непоступление средств в бюджеты предприятий. И потому на многих объектах промышленности были заморожены программы модернизации и технического перевооружения.
Такое положение дел заставило предприятия начать разработку и реализацию антикризисных программ. В этом им активно помогает Министерство промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ.
Не остается без помощи со стороны Правительства республики, по словам Раиля Сарбаева, и АПК. Только в октябре на финансирование мероприятий Республиканской программы развития сельского хозяйства в республике было выдано 540 миллионов рублей. При этом объем государственной поддержки АПК без капитальных вложений по итогам года составит около восьми миллиардов рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2007 году.
- В 2009 году на фоне снижения объемов банковского кредитования Правительство намерено сохранить этот уровень, - подчеркнул Премьер-министр Правительства республики.
Поддержка оказывается не только крупным сельхозпроизводителям, но и частному сектору. Так, в этом году из республиканского бюджета выделено 200 миллионов рублей на приобретение сельхозтехники и оборудования по лизинговой системе для личных подсобных хозяйств. При этом 60 процентов стоимости техники будет компенсироваться за счет бюджета.
- Аналогичная схема будет действовать и в 2009 году. Поддержка личных подсобных хозяйств техникой, субсидиями позволит этому сектору существенно нарастить производство мяса, молока, которые будут закупаться и перерабатываться действующими молокозаводами и мясокомбинатами также под субсидии Правительства республики. Тем самым решается задача обеспечения занятости сельского населения и увеличения объемов производства в АПК, - сказал Раиль Сарбаев.
Непростая обстановка складывается в строительном комплексе. Уже на начало октября 2008 года строительные организации не имели собственных оборотных средств, при этом долговая нагрузка в 3-5 раз превысила величину собственного капитала. На фоне этого объем ипотечных кредитов, выданных населению республики в октябре этого года уменьшился по сравнению с сентябрем на 22 процента. Сейчас ипотечные кредиты в республике выдает только четыре банка.
В течение 2008 года Правительство республики более чем в три раза увеличило объемы бюджетного финансирования жилищного строительства (с одного до 3,2 миллиарда рублей).
Говоря о предпринимательстве, Раиль Сарбаев, отметил, что объем выданных им кредитов в октябре составил более пяти миллиардов рублей. Это на 42 процента меньше, чем в сентябре. А потому, по словам Премьер-министра Правительства РБ, в будущем году помощь малому и среднему бизнесу будет усилена. Так, на эти цели из бюджета республики будет выделено 500 миллионов рублей. Кроме того, на эти цели будут привлечены также средства федерального бюджета. В общей сложности, на поддержку и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, превысит 1,5 миллиарда рублей.
Значительно облегчит их деятельность и развитие законодательные инициативы. Так, парламентарии республики уже рассмотрели в первом чтении законопроект, по которому с января 2009 года предполагается разрешить применение упрощенной системы налогообложения на основе патента по всем 69 видам предпринимательской деятельности, определенным Налоговым кодексом Российской Федерации.
Кроме того, принято решение о финансировании предпринимателей, имеющих право выкупа недвижимого имущества с использованием механизма кредитования через уполномоченные Правительством банки. В 2009 году будут запущены два проекта по поддержке малого бизнеса: предоставление субсидий, в том числе из федерального бюджета, начинающим предпринимателям, и грантов на открытие и развитие собственного дела.
Говоря о безработице, Раиль Сарбаев подчеркнул, что количество зарегистрированных безработных будет увеличиваться. Сейчас их 27 тысяч человек. Однако, наряду с этим, в республике есть около пяти тысяч вакансий по рабочим специальностям (слесари, сварщики, операторы станков с ЧПУ и другие). И поставленные на учет будут проходить переобучение. Кроме того, в случае обострения проблемы занятости населения может быть установлено ограничение по использованию труда мигрантов, численность которых на данный момент составляет около 36 тысяч человек.
Премьер-министр Правительства отметил, что, несмотря на кризис, в будущем году все принятые республикой социальные обязательства (повышение минимального размера оплаты труда, выплат, стипендий и т.д.) будут выполнены в полном объеме.
- Таким образом, в следующем году мы не только сохраняем сложившийся уровень социальной поддержки населения, но и предполагаем увеличить его. Для этого в составе расходов бюджета сформирован достаточный резерв денежных средств, что позволит в зависимости от ситуации оперативно перераспределять ресурсы, - подчеркнул Раиль Сарбаев.
В целом, республика неплохо закончит этот год. Но для минимизации негативных последствий мирового финансового кризиса в будущем, уже сейчас необходимо принять ряд мер. В их числе Раиль Сарбаев назвал сокращение издержек производства, экономия потребления ресурсов. Кроме того, необходимо поддержать потенциальные кластеры республики: "Бизнес-услуги", "Текстильный", "Одежда", "Электроэнергетический", "Мебельный", "Тяжелое машиностроение", "Туризм", "Строительно- отделочные материалы", "Пищевой". Помимо этого, по словам Премьер-министра Правительства РБ, необходимо усилить протекционистские меры в отношении местных товаропроизводителей. Параллельно следует рассмотреть возможность снижения налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в бюджет республики, для российских инвесторов. Органам же местного самоуправления рекомендовано установить временные льготы на единый налог, на вмененный доход для отдельных видов деятельности и земельный налог.
Также в плане мероприятий записаны меры по сокращению стоимости реализуемого жилья, необходимость использования механизма частно-государственного партнерства для создания инженерных коммуникаций. Кроме того, чтобы поддержать строительную отрасль, в республике будет разработан регламент упрощенного получения исходно-разрешительной документации на строительство жилья, включая отвод земельных участков. Будет активно использоваться механизм выкупа государством квартир на республиканском рынке жилья с применением конкурсных процедур. Помимо этого, будет продолжена реализация программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и реформирования ЖКХ. В 2009 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ на эти цели предполагается получить 5,4 миллиарда рублей.
Значительным финансовым подспорьем для решения социально-экономических вопросов региона может стать финансирования из федеральной казны. Для этого министерствам и ведомствам рекомендовано максимально активизировать работу по привлечению федеральных средств, в том числе в составе реализуемых на территории республики мероприятий федеральных программ.
Государственным и муниципальным унитарным предприятиям же рекомендовано установить жесткую экономию затрат, сократить номенклатуру продукции и услуг за счет отказа от убыточных производств.
- В республике есть все необходимое, чтобы справиться с отрицательным влиянием мирового финансового кризиса и сохранить сложившиеся темпы социально-экономического развития. Для этого необходимо концентрировать имеющиеся ресурсы, интеллектуальный потенциал на решающих направлениях развития и адекватно реагировать на вызовы времени, - отметил Раиль Сарбаев.
Члены Президентского Совета РБ одобрили представленный план действий. В скором времени антикризисная программа поступит на рассмотрение в Государственное Собрание - Курултай РБ.
Фото Олега Яровикова. Автор: Ольга Горюнова
Читайте нас: