Все новости
Политика
30 Октября 2008, 19:49

В Уфе проходит гала-концерт IV Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова

В эти минуты в Уфе в Большом зале Башкирской государственной филармонии проходит гала-концерт IV Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова. Фестиваль проводится в Уфе Фондом татарской культуры имени Рашита Вагапова и Министерством культуры Республики Татарстан при поддержке Исполкома Всемирного конгресса татар, Федеральной национ...

В эти минуты в Уфе в Большом зале Башкирской государственной филармонии проходит гала-концерт IV Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова. Фестиваль проводится в Уфе Фондом татарской культуры имени Рашита Вагапова и Министерством культуры Республики Татарстан при поддержке Исполкома Всемирного конгресса татар, Федеральной национально-культурной автономии татар России, Конгресса татар Башкортостана и Башкирской государственной филармонии.
В гала-концерте принимают участие выдающиеся деятели культуры татарского и башкирского народов: Ильгам Шакиров, Фарида Кудашева, Зиля Сунгатуллина, Флюра Кильдиярова, Идрис Газиев, Фердинанд Салахов, Рустам Валиев, ансамбль народных инструментов "Татарика", лауреаты конкурса молодых исполнителей фестиваля - Филюс Кагиров, Рустем Асаев, Венера Юльгильдина и Айгуль Хайри.
В качестве почетных гостей фестиваля на концерт приглашены заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр культуры и национальной политики Башкортостана Ильдус Илишев и заместитель министра культуры Республики Татарстан Гульшат Нигматуллина. От имени всего многонационального народа Республики Башкортостан Президент РБ Муртаза Рахимов направил приветствие в адрес участников и гостей фестиваля.
В тексте приветствия глава республики отмечает, что данный фестиваль - одно из значимых культурных и общественно- политических событий в жизни республики. Легендарного Рашита Вагапова, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, хорошо знают и помнят в Башкортостане, особенно представители старшего поколения.
"Рашит Вагапов был тесно связан с нашей республикой, с музыкальной культурой башкирского народа. В его репертуаре неизменное место занимали классические образцы башкирского национального фольклора - такие, песни как "Эскадрон", "Сандугач", "Азамат" и "Зульхиза", а также произведения башкирских композиторов. За свою короткую жизнь он объездил с концертами практически все города и села Башкортостана. Символично и то, что его первые гастроли за пределами Татарстана состоялись в 1947 году именно в Уфе" - говорится в приветствии Президента республики к участникам и гостям фестиваля.
Обращаясь в приветствии к организаторам фестиваля имени Рашита Вагапова и Президенту Татарстнана Минтимеру Шаймиеву, Муртаза Рахимов выражзил им "огромную признательность за проделанную большую работу по укреплению межнациональных отношений, бережное, уважительное отношение к великому культурному наследию наших народов". Глава республики убежден, что фестиваль имени Рашита Вагапова "объединяет людей и народы, открывает новые творческие имена, способствует укреплению культурных связей между регионами России, странами ближнего и дальнего зарубежья, вносит свой вклад во взаимообогащение культур, дальнейшее укрепление дружбы и братского сотрудничества между народами".
Фото Олега Яровикова. Автор: Альфия Аглиуллина