09:56 (UTC+5), 31 Июля 2008

Президент Башкортостана вручил государственные награды

Церемония награждения граждан Башкортостана, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, прошла в четверг в Доме республики. Награды лучшим вручил Президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Как отметил глава республики, это люди, чьим трудом во многом достигается благополучие Башкортостана. Государственн...

IMPORT Сервисный
Церемония награждения граждан Башкортостана, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, прошла в четверг в Доме республики. Награды лучшим вручил Президент Башкортостана Муртаза Рахимов.
Как отметил глава республики, это люди, чьим трудом во многом достигается благополучие Башкортостана. Государственных наград и почетных званий были удостоены 49 человек - деятели науки, культуры и искусства, врачи, педагоги, представители промышленности и сельского хозяйства, спортстмены.
По традиции церемония началась с вручения российских наград. Указом Президента РФ орденом Почета награжден завкафедрой БГМУ Шамиль Ганцев.
"Эта награда - оценка работы всех врачей-онкологов нашей республики, - сказал Шамиль Ханяфиевич. - И сегодня можно уже с уверенностью говорить о том, что в Башкортостане сформировалась собственная онкологическая школа - наши методики и разработки активно используются коллегами из других регионов". Подтверждением его слов стал и "Атлас онкологии", разработанный Ганцевым совместно с московскими учеными и ставший учебным пособием для врачей всей страны.
Шамиль Ганцев поблагодарил Президента РБ за помощь и поддержку, оказываемую руководством республики здравоохранению. "Ежедневно мы слышим шум работающей техники - с опережением сроков возводится новый корпус Республиканского онкологического диспансера, - сказал он. - Это будет один из лучших в Российской Федерации онкоцентров как по оснащению, так и по кадровому обеспечению".
Орденом Дружбы был награжден генеральный директор ОАО "Нефтекамский автозавод" Раиф Маликов. Вручая награду, Муртаза Губайдуллович высоко оценил деятельность топ-менеджера "НефАЗа".
"Это уникальный директор, - сказал Президент. - Возглавив практически развалившееся предприятие, он не только реанимировал его, но и сумел добиться роста всех производственных показателей, увеличить заработную плату сотрудникам".
Сам же Раиф Маликов считает, что это стало возможным благодаря лично Президенту РБ. "Вы часто бываете у нас, вникаете во все проблемы, поддерживаете все наши начинания. Без Вашего участия у нас мало бы что происходило", - сказал он, обращаясь к главе республики.
Заслуженными врачами Российской Федерации стали министр здравоохранения РБ Андрей Евсюков и главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Миннинур Азаматова. Глава Минздрава сказал слова благодарности от имени 100-тысячного коллектива медработников за ту работу, которая ведется в республике по поддержке отрасли охраны здоровья. "По уровню бюджетного финансирования мы занимаем второе место в республике после образования, - сказал он. - Колоссальные средства выделяются на строительство наших объектов, что позволило добиться значительного повышения уровня медицинского обслуживания жителей республики".
Сегодня в этом зале собрались люди разных профессий. Именитые, известные и те, кто впервые удостоен высоких званий. Знаками отличия "За самоотверженный труд в Республике Башкортостан" были награждены слесарь ОАО "Туймазытехуглерод" Фирдаус Акулов, машинист экскаватора Бураевской передвижной механизированной колонны N6 Халимян Зайнуллин, труженики села.
Президент РБ, в частности, отметил, что считает большим достижением то, что в республике сумели сохранить аграрный сектор. "Село нужно беречь, ведь оно - источник жизни", - сказал Муртаза Губайдуллович.
Конечно, не все вопросы решены еще в полном объеме. Руководство региона обеспокоено продолжающимся ростом цен на жилье. Реализация одного из четырех нацпроектов "Доступное и качественное жилье - гражданам России", к сожалению, не делает пока жилье ни доступным, ни качественным. Президент РБ назвал решение "квартирного вопроса" приоритетной задачей. Еще не в полном объеме осуществляется обеспечение сельхозтехникой отечественного производства. "К сожалению, мы пока не можем конкурировать с импортными производителями техники", - сказал Муртаза Губайдуллович. Но тем не менее подвижки в этом направлении есть - "НефАЗ" приступил к выпуску косилок, сеялок, пресс-подборщиков, которые могут в дальнейшем стать достойной альтернативой продукции иностранных производителей.
В целом ситуацию в республике Президент Башкортостана оценивает положительно. "Рост экономики региона напрямую влияет на повышение благосостояния жителей республики, - сказал он. - И в этом, безусловно, есть и ваша заслуга".
Фото Андрея Старостина. Автор: Елена Макушина
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru