Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
29 Апреля 2008, 12:21

29 апреля - Международный день танца

Сегодня, 29 апреля, - Международный день танца. Этот праздник служителей и поклонников Терпсихоры отмечается в мире с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новерра, реформатора и теоретика искусства танца, который вошел в историю как "отец современного балета"...

Сегодня, 29 апреля, - Международный день танца. Этот праздник служителей и поклонников Терпсихоры отмечается в мире с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новерра, реформатора и теоретика искусства танца, который вошел в историю как "отец современного балета".
В этот день весь танцующий мир отмечает свой профессиональный праздник - театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие - как профессиональные, так и самодеятельные артисты.
На сегодняшний день в Башкортостане насчитывается более 200 танцевальных коллективов, объединяющих профессионалов и любителей танцевального искусства. Многие из них возникли из любительских художественных кружков и обществ, сложившихся еще в конце 19-го - начале 20 веков в крупных медресе края ("Хусаиния" в Оренбурге, "Усмания" и "Галия" в Уфе и других) и бравших за основу своего творчества народные песни, танцы и инструментальную музыку.
В начале 20 века в Башкортостане начинают появляться профессиональные ансамбли танца при театральных труппах: в антрепризах "Нур" (1912), "Ширкэт" (1915), в Башкирском театре драмы (1919).
В 1939 году по инициативе балетмейстера Файзи Гаскарова основан Башкирский государственный ансамбль народного танца (ныне Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова).
В начале 90-х годов в республике появились многие другие профессиональные танцевальные коллективы: театр танца при театральном объединении Стерлитамака, ансамбль песни и танца "Сафар", ансамбль народного танца "Мирас" при управлении по культуре и искусстве администрации Уфы. Интенсивно развиваются самодеятельные ансамбли танца, первоначально возникавшие как ансамбли песни и пляски, а в дальнейшем трансформировавшиеся в ансамбли танца и ансамбли песни. Свыше 40 из них теперь носят звание "народный".
Особой популярностью среди них пользуются: "Ирендык" (Баймакский район), "Ляйсан" (Учалинский район), "Эрвел" (Мишкинский район), "Агидель" (г. Салават), "Сэмбэль" (г.Дюртюли), "Дружба" (г.Нефтекамск), детский ансамбль танца "Гульдар" (г.Сибай). Основное творческое направление этих ансамблей - развитие традиционной национальной хореографии народов, проживающих в республике.
Ежегодно в республике проводятся такие крупнейшие фестивали и конкурсы, как международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, межрегиональный фестиваль ансамблей народного танца на приз имени Файзи Гаскарова, республиканский смотр-конкурс балетмейстеров-постановщиков и ансамблей народных танцев.
Фото Олега Яровикова. Автор: Альфия Аглиуллина
Читайте нас: