08:28 (UTC+5), 25 Марта 2008

Администрация Уфы предлагает усилить работу в сфере профилактики правонарушений среди подростков

Вопросы профилактики правонарушений в подростковой среде были обсуждены на очередном совещании у главы администрации городского округа город Уфа.- В сфере профилактики работать стали хуже, - заявил глава администрации города Павел Качкаев. - За год количество преступлений возросло на девять случаев, а количество подростков, состоящих...

IMPORT Сервисный
Вопросы профилактики правонарушений в подростковой среде были обсуждены на очередном совещании у главы администрации городского округа город Уфа.
- В сфере профилактики работать стали хуже, - заявил глава администрации города Павел Качкаев. - За год количество преступлений возросло на девять случаев, а количество подростков, состоящих на учете, снизилось на 400 человек.
Глава города призвал усилить работу в данном направлении.
Количество подростков, состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних УВД по городу Уфе, снизилось с 3260 в 2006 году до 2839 в 2007, с 2023 до 1870 сократилось число неблагополучных семей, состоящих на учете, уменьшилось количество подростков, состоящих на учете в городских образовательных учреждениях.
- Анализ материалов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав показывает, что сохраняется высокий уровень количества безнадзорных детей из-за отсутствия должного контроля и внимания со стороны родителей и нежелания заниматься их воспитанием, - сказала секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Уфы Светлана Шакирова.
По ее словам, основным видом правонарушений среди подростков является употребление спиртосодержащих напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения. Рассмотрено 1847 (2006 г. - 1533) дел, связанных с потреблением спиртных напитков, пива и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, а также 53 (2006 г. - 101) случая поребления наркотических и токсических средств.
Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 5239 (2006 г. - 4759) дел в отношении несовершеннолетних и их родителей. Привлечены к административной ответственности: за мелкое хищение - 81 (2006 г. - 62), за мелкое хулиганство - 182 (2006 г. - 177) подростков. Обсуждено 305 (2006 г. - 225) подростков за пропуски уроков. За отчетный период было рассмотрено 1716 случаев (2006 г. - 1876) неисполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей.
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляли наложение взысканий (штрафов). За 2007 год было начислено 2565 штрафов на родителей и подростков (2006 г. - 1800) на общую сумму 552 700 рублей (2006 г. - 410 500), взыскано 421 444 рубля (2006 г. - 305 600 рублей).
Светлана Шакирова рассказала, что помимо мер административного воздействия ведется работа по трудоустройству подростков и организации летнего отдыха. В прошлом году комиссии совместно с городским центром занятости населения, УВД, комитетом по молодежной политике организовали работу мобильного центра занятости населения при инспекциях по делам несовершеннолетних. Автор: Булат Юлбарисов
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru