Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
29 Февраля 2008, 16:00

"Наши люди" в Турции

27 февраля в здании Генерального консульства Российской Федерации в Стамбуле состоялась презентация книги "Российские соотечественники в Турции: история и современность". Эта книга - первая попытка рассказать о пребывании россиян на турецкой земле. Инициатором издания является Правительственная комиссия...

27 февраля в здании Генерального консульства Российской Федерации в Стамбуле состоялась презентация книги "Российские соотечественники в Турции: история и современность".
Эта книга - первая попытка рассказать о пребывании россиян на турецкой земле. Инициатором издания является Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом Министерства иностранных дел РФ и Организация российских соотечественников в Турции. Активное участие в составлении книги приняло Представительство Республики Башкортостан в Стамбуле.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике Владимир Ивановский отметил, что Турция первая откликнулась на ситуацию в революционной России.
- В то время, как западные страны думали о том, предоставить ли политическое убежище или отказать эмигрантам, Турция предоставила приют оказавшимся в изгнании. На месте поселения в городке Гелиболу установлен памятник, который ныне реставрируется и в июне он будет вновь открыт", - сказал Посол.
Заметное влияние на развитие науки, культуры и экономики Турции оказали и выходцы из Башкортостана, которые обосновались на турецкой земле. В первую очередь, это известный государственный деятель, ученый-востоковед Ахмет-Заки Валиди, выдающийся ученый-этнограф Абдулькадир Инан, ученые и просветители Хамит Зубеир Кошай, Зияя Ускайнак и другие. О них рассказывается в одном из восьми очерков книги, который посвящен нашим землякам и называется "Башкиры в Турции". Автором этого очерка является представитель Минкультуры РБ в Международной организации ТЮРКСОЙ Ахат Салихов.
Представитель Республики Башкортостан в Стамбуле Каншаубий Мизиев отметил, что подобные публикации, открывающие положительные страницы общей истории, играют важную роль в развитии многоплановых связей нынешнего поколения.
Автор: Даут Байгутлин
Читайте нас: