05:49 (UTC+5), 23 Января 2008

Корвалол, валокордин и другие лекарства, отпускаемые без рецепта, будут продаваться в доступном для населения порядке

Корвалол, валокордин и другие лекарства, отпускаемые без рецепта, будут и далее продаваться в том же доступном для населения порядке, передает АМИ-ТАСС со ссылкой на заместителя директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерала-полковника Александра Федорова. Тем самым опровергаются появившиеся...

IMPORT Сервисный
Корвалол, валокордин и другие лекарства, отпускаемые без рецепта, будут и далее продаваться в том же доступном для населения порядке, передает АМИ-ТАСС со ссылкой на заместителя директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерала-полковника Александра Федорова. Тем самым опровергаются появившиеся в СМИ сообщения о том, что эти и некоторые другие популярные лекарства, содержащие в малых количества сильнодействующие и ядовитые вещества, теперь будут продаваться только по рецепту.
"Лекарственные средства, которые в настоящее время продаются без рецепта, но содержат определенное количество сильно действующих и ядовитых веществ, будут выдаваться в том же порядке, безрецептурно", - сказал Федоров.
"Корвалол, валокордин как были в свободной продаже, так и будут оставаться в свободной продаже в доступной для населения форме", - обещал замдиректора ФСКН, призвав не создавать вокруг данной темы ажиотаж.
Отвечая на вопрос об отмеченных в Санкт-Петербурге случаях ограничения или прекращения отпуска в аптеках ряда популярных лекарственных препаратов, Федоров заявил, что уже связался с начальником управления ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и попросил его разобраться в ситуации. "Какие-то эксцессы на местах могут быть, в них нужно разобраться", - сказал он, подчеркнув, что внесение постановлением правительства изменений в список сильнодействующих и ядовитых веществ не повлияет на работу аптечных учреждений.
"В Башкортостане ажиотажа вокруг данных препаратов нет, все аптеки отпускают эти лекарства в обычном режиме", - сообщила агентству "Башинформ" начальник отдела фармацевтической деятельности и клинической фармакологии Минздрава РБ Татьяна Дмитрюк. Автор: Елена Макушина
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru