15:56 (UTC+5), 29 Декабря 2007

В Новый год - с лимонами и можжевельником

Восточные гороскопы утверждают, что наступающий 2008 год будет годом желтой или золотой крысы, и в преддверии новогоднего праздника неплохо украсить дом золотыми гирляндами и дождиком, а елку непременно нужно нарядить игрушками этих цветов. Достойным украшением новогоднего стола могут послужить пять новых крупноплодных сортов лимона...

Добавить в предпочтительные источники Google
Восточные гороскопы утверждают, что наступающий 2008 год будет годом желтой или золотой крысы, и в преддверии новогоднего праздника неплохо украсить дом золотыми гирляндами и дождиком, а елку непременно нужно нарядить игрушками этих цветов. Достойным украшением новогоднего стола могут послужить пять новых крупноплодных сортов лимона: "Салават", "Урман", "Уралтау", "Ляйсан" и "Зиля", выведенные селекционерами уфимского лимонария - опытного хозяйства при Уфимском лесхозе-техникуме.
Специалисты лимонария могут порадовать жителей Уфы еще и саженцами можжевельника "обыкновенного" и "казацкого". Директор лимонария Фарида Садыкова утверждает, что многие народы издавна считали это растение священным оберегом, ведь эти удивительно красивые растения из семейства хвойных обладают фитонцидными свойствами и могут уничтожать болезнетворные бактерии, а там, где растет можжевельник, воздух в 600 раз чище, чем в любой стерильной операционной. Это растение, живущее в квартире, вполне может заменить собой традиционную новогоднюю елку и сохранить жизни многих лесных красавиц.
Сейчас в этом хозяйстве в тепличных условиях выращивается свыше 300 теплолюбивых растений. Лимонарий уже 3 января гостеприимно распахнет свои двери для экскурсантов, которые среди зимы смогут воочию полюбоваться рукотворным тропическим раем.
Фото автора. Автор: Ирик Мухамадеев
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru