Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
27 Декабря 2007, 18:21

Муртаза Рахимов провел итоговое заседание Президентского Совета Года 450-летия единства Башкортостана с Россией

27 декабря в Доме Республики Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов провел заседание Президентского Совета, на котором обсуждались итоги 2007 года, объявленного Годом 450-летия единства Башкортостана с Россией, а также рассмотрены планы по реализации приоритетов государственной политики в 2008 году. Муртаза...

27 декабря в Доме Республики Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов провел заседание Президентского Совета, на котором обсуждались итоги 2007 года, объявленного Годом 450-летия единства Башкортостана с Россией, а также рассмотрены планы по реализации приоритетов государственной политики в 2008 году.
Муртаза Рахимов отметил, что намеченные мероприятия Года 450-летия единства Башкортостана с Россией были реализованы в полной мере.
- Итоги 2007 года действительно благоприятны для Башкортостана. Юбилей стал важной вехой в улучшении социальной инфраструктуры республики, расширении производственных мощностей, создании рабочих мест. Впервые в истории республики одновременно велось масштабное строительство. Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета страны в Уфе подчеркнул, что в Башкортостане достигнут высокий уровень социально-экономического развития, значительно выше среднего по стране, - сказал глава республики.
По мнению Муртазы Рахимова произошли позитивные процессы в социально-экономическом развитии республики - рост промышленного и сельскохозяйственного производства, реализация целевых и масштабных инвестиционных проектов, повышение уровня и качества жизни, улучшение демографической ситуации.
С докладом выступил председатель Оргкомитета по проведению Года 450-летия единства Башкортостана с Россией, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рафаэль Байдавлетов.
На заседании также выступили Председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, министр здравоохранения Башкортостана Андрей Евсюков, глава Администрации ГО город Уфа Павел Качкаев, директор совхоза "Алексеевский" Евгений Майстренко, ректор Башкирского государственного университета Мухамет Харрасов, председатель Союза писателей Республики Башкортостан Равиль Бикбаев.
Муртаза Рахимов отметил в завершении заседания, что проведение в Башкортостане республиканских акций по важнейшим проблемам в рамках тематики годов показали свою эффективность. - Мы всегда ставили такие цели, которые вызывают массовую поддержку жителей. Считаю, что нам нужно продолжать работу по решению серьезных проблем, особенно в социальной сфере, в области семьи и здоровья человека, - сказал он.
Глава республики подчеркнул, что в России 2008 год Президентом страны Владимиром Путиным провозглашен Годом семьи.
- В республике в социальной сфере сделано многое. В последние годы в Башкорстане увеличивается рождаемость, снижается смертность населения. Социальная поддержка семьи, материнства и детства, охрана здоровья всегда будут приоритетными в республике. Деятельность руководства республики направлена на улучшение условий жизни людей, поэтому логично, что следующий год будет посвящен семье, - подчеркнул Муртаза Рахимов.
Участники заседания Президентского Совета согласились с мнением Муртазы Рахимова.
Название предстоящего 2008 года будет объявлено соответствующим указом Президента Республики Башкортостан в ближайшее время.
Во время заседания Муртаза Рахимов поздравил члена Президентского Совета, народного писателя Башкортостана, главного редактора газеты "Истоки" Александра Филиппова, которому в ноябре исполнилось 75 лет. Глава республики пожелал писателю здоровья, новых творческих успехов и благополучия.
Муртаза Рахимов сообщил также, что члены Президентского Совета Спартак Ахметов избран депутатом Государственной Думы, а Амирхан Самирханов - на новый срок членом Общественной палаты Российской Федерации.
В заседании приняли участие члены Президентского Совета, члены Правительства, руководители министерств и ведомств республики, общественные деятели и другие.
Фото Олега Яровикова. Автор: по сообщению прессслужбы Президента РБ
Читайте нас: