14:56 (UTC+5), 12 Ноября 2007

В Уфе работу поисковиков оценили на "отлично"

- Закрытие "Вахты памяти" впервые проводится в тыловом регионе. Тем более почетно большое доверие, оказанное нам по проведению такого форума, - сказал на пресс-конференции в агентстве "Башинформ" председатель Государственного комитета РБ по молодежной политике Юлай Ильясов. - Это мероприятие проходит у нас в рамках Межрегионал...

IMPORT Сервисный
- Закрытие "Вахты памяти" впервые проводится в тыловом регионе. Тем более почетно большое доверие, оказанное нам по проведению такого форума, - сказал на пресс-конференции в агентстве "Башинформ" председатель Государственного комитета РБ по молодежной политике Юлай Ильясов. - Это мероприятие проходит у нас в рамках Межрегионального патриотического форума, посвященного Году Молодежи в Приволжском федеральном округе. И это неслучайно, так как вклад Башкортостана в великую победу огромен.
- Башкортостан является кузницей победы в тылу, - отметил начальник Управления по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей Федерального агентства по образованию Игорь Мельниченко.- Нужно помнить, что была страшная война, что мы победили, и по максимуму помочь поисковикам, вернуть имена пропавших без вести, привлекая к этой работе внимание всей общественности. В Башкортостане осознают важность этой работы, потверждением чему служит и высокий уровень организации церемонии закрытия "Вахты Памяти" в республике, и деятельность поисковых отрядов.
Сегодня старейший поисковый отряд не только республики, но и страны "Живи, земля" из города Октябрьский, возглавляемый Рамилем Кашаповым, получил правительственную грамоту. Этому отряду 20 лет - ровно столько, сколько насчитывает поисковое движение в стране.
А вот Фонд поисковых отрядов Башкортостана - самый молодой в России. По словам его руководителя Ильдара Бикбаева, общественная организация была создана всего пять лет назад. Хотя поисковая деятельность, инициированная энтузиастами, в республике началась гораздо раньше.
Подводя итоги первого дня мероприятий, посвященных закрытию "Вахты памяти", Ильдар Зиннурович сказал, что работу поисковиков России оценили на "отлично". Более 20 тысяч солдат и офицеров за этот год было захоронено, более одной тысячи обрели известность, а их медальоны переданы родственникам.
Значителен вклад и поисковиков Башкортостана. Фонд организовал три экспедиции. В результате найдены 51 солдат и офицер. Установлены две фамилии, еще два медальона находятся на экспертизе. К сожалению, процент преданных известности имен очень мал. Многие солдаты и офицеры не имели при себе медальоны.
В целом же по результатам российских поисковиков установлены имена семи уроженцев Башкортостана.
Еще одним важным результатом пятилетней деятельности Фонда его руководитель называет право проведения на территории Башкортостана "Вахты Памяти". - Это для нашей молодой организации - определенный аванс. Доверие, оказанное нам, мы сможем оправдать, - сказал Ильдар Бикбаев.
Фото Олега Яровикова. Автор: Гульназ Шарафлисламова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru