05:21 (UTC+5), 29 Сентября 2007

Сегодня в Уфе будут названы чемпионы Башкортостана по мотокроссу

Сегодня в Уфе будут названы чемпионы Башкортостана по мотокроссу: на трассе "Баланово", расположенной в Демском районе столицы неподалеку от одноименной деревни, состоится заключительный, 10-й этап открытого первенства республики.В двух классах из пяти победители определились досрочно, это гонщики учалинского спортивно-технического клуба "Горняк"...

IMPORT Сервисный
Сегодня в Уфе будут названы чемпионы Башкортостана по мотокроссу: на трассе "Баланово", расположенной в Демском районе столицы неподалеку от одноименной деревни, состоится заключительный, 10-й этап открытого первенства республики.
В двух классах из пяти победители определились досрочно, это гонщики учалинского спортивно-технического клуба "Горняк" Мансур Мамедов (класс 85 куб.см) и Эдуард Губайдуллин (мотоциклы "Чезет"). Также ничто не может повлиять на позиции лидера командного зачета: кубок за командную победу уже четвертый год подряд будет вручен "Горняку". А вот за победу и призовые места в остальных классах борьба будет продолжаться до финиша самого последнего заезда.
Главным героем чемпионата-2007 обещает стать новобранец учалинского клуба Михаил Хомутинин - житель Магнитогорска, в свои 20 лет уже имеющий солидную практику участия во всероссийских соревнованиях по кроссу самого высокого уровня. Он лидирует в свободном классе на "иномарках" как среди юношей, так и среди взрослых. Так случилось, что тренеру СТК "Горняк" пришлось пропустить этап в Бирске, а это - потеря почти верных 40 очков в каждом из классов. (Напомним, что в каждом классе, кроме юношеских, на каждом этапе проводится по два заезда, а победитель каждого заезда получает 20 очков. За второе место начисляется 17, третье - 15 и так далее; места в чемпионате определяются по сумме очков, набранных за все этапы). Попав из "гонимых" в "гонители", Хомутинин на следующих этапах отыгрался и вышел вперед. Но задел прочности не столь велик, чтобы он мог расслабиться.
Например, в "юниорах" у него 303 очка - всего на девять больше, чем у одноклубника Альфреда Сафина, к тому же, выигравшего у Михаила дважды на предыдущем этапе в Мелеузе. Теоретически обойти Хомутинина может и Вячеслав Азнауров (также "Горняк", Учалы) - самый талантливый и успешный из доморощенных башкирских гонщиков, чемпион Уральского федерального округа в классе 125 куб.см, имеющий 267 очков.
Среди "мужиков" отрыв от преследователей чуть побольше, но и тут Хомутинин, в случае фатального невезения, окажется доступен чемпионам мира по мотогонкам на льду Дмитрию Буланкину (Уфа, СК им. Габдрахмана Кадырова) и Михаилу Богданову (СТК "Горняк"). В этой "номинации" у Хомутинина сейчас 294 очка, у Буланкина - 267, у Богданова - 265. В любом случае, борьба в этом классе будет, если не за золото, то за серебро.
Есть что сказать друг другу и борющимся за серебро на "Чезетах" Владимиру Сокорову (Уфа, СКГК) и Павлу Филимонову. Если досрочный и, пожалуй, самый титулованный среди чемпионов Башкортостана Губайдуллин имеет 360 очков из 360 и остается лидером, то счет между Сокоровым и Филимонцевым - 252:236. Разница в 16 очков устранима теоретически за один заезд.
Среди юношей, а точнее, - мальчиков и подростков - на каждом этапе проводится по одному заезду, и на укороченной трассе. В свете этого неоспоримое лидерство 15-летнего Мансура Мамедова, имеющего 166 очков и 70-очковое преимущество перед ближайшими преследователями - 13-летним одноклубником Вилем Аскаровым и 15- летним Аделем Фаттаховым из Нефтекамска (у обоих - по 96) выглядит ошеломляющим. Но еще более впечатляет четвертое место в этом классе 10-летнего Вячеслава Зенина, имеющего 91 очко и теоретические шансы даже на второе место.
Впрочем, если юному учалинцу и не удастся этого добиться, среди более молодых соперников, выступающих в классе 65 "кубиков", минимум серебро он себе обеспечил. После девяти этапов у Зенина - 160 очков, а у занимающего второе место также учалинца Равиля Габидуллина - 145; на третьем месте - уфимец Богдан Фарвазов (СКГК) - 97 очков. Автор: Николай Ермоленко
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru