12:28 (UTC+5), 30 Августа 2007

Опытом возделывания озимой пшеницы поделились хлеборобы Уфимского района

Семинар по возделыванию озимой пшеницы, который прошел сегодня в Уфимском районе, продолжился на полях совхоза "Кармасан". И не случайно. Зерновые здесь занимают почти четыре тысячи гектаров. Около 700 гектаров из них отведено под озимую пшеницу. Здесь хорошо себя зарекомендовал сорт "Безенчукская-380". Сейчас земледельцы начали...

IMPORT Сервисный
Семинар по возделыванию озимой пшеницы, который прошел сегодня в Уфимском районе, продолжился на полях совхоза "Кармасан". И не случайно. Зерновые здесь занимают почти четыре тысячи гектаров. Около 700 гектаров из них отведено под озимую пшеницу. Здесь хорошо себя зарекомендовал сорт "Безенчукская-380". Сейчас земледельцы начали ее сев. Всего озимая пшеница будет возделываться на площади 1500 гектаров.
Хозяйство занимается элитным семеноводством. В этом году будут приобретены оригинальные семена озимой пшеницы у Самарского НИИ сельского хозяйства. Соответствующие договоренности уже имеются. В дальнейшем хозяйство планирует размножить семена и реализовывать элиту озимой пшеницы сельхозпредприятиям Башкортостана.
Опыт возделывания озимой пшеницы в Башкортостане обобщил заведующий кафедрой растениеводства Башкирского государственного аграрного университета профессор Рафаэль Исмагилов. Он рассказал, что наиболее благоприятные биоклиматические и почвенные условия для возделывания этой культуры - в южной лесостепной зоне. В частности, в Аургазинском, Бакалинском, Кармаскалинском, Дюртюлинском, Илишевском, Чекмагушевском, Кушнаренковском, Уфимском и ряде других районов.
До 1974 года в Башкортостане посевные площади озимой пшеницы оставались на уровне 10-14 тысяч гектаров. С появлением новых перспективных сортов - таких, как "Лютенцесс-9", "Волжская качественная" - произошло значительное увеличение площади посевов - до 40 тысяч гектаров. Но в последние годы хозяйства вновь сокращают посевы озимой культуры. В последние годы они не превышают 17 тысяч гектаров. Основной причиной является сильное изреживание или полная гибель посевов, а это, в свою очередь, является следствием грубых нарушений агротехники возделывания.
Давно доказано, что озимая пшеница не вымерзает в наших климатических условиях. Гибель всходов происходит из-за выпревания. То есть при своевременной обработке фундазолом и системными протравителями можно добиться 100-процентной сохранности посевов. Все необходимые препараты имеются.
Отдельно Рафаэль Исмагилов рассказал о сроках сева культуры и норме высева.
В практической части семинара участники ознакомились с недавним приобретением совхоза "Кармасан" - стерневой сеялкой "НORSCН". Ее поставляют в республику три фирмы, и все они предлагают разные комплектующие. Достоинства новой техники продемонстрировал тракторист совхоза "Кармасан" Владимир Марковкин.
Агрономам показали различные способы сева озимых, как по стерне, так и по чистым парам с использованием различной современной и традиционной техники. Особенно большой интерес специалистов вызвала немецкая пневматическая сеялка Solieter с шириной захвата 12 метров. Основным отличием ее от аналогов являются смещенные сошники, которые не забиваются даже при влажной почве.
На семинаре рассматривалась возможность применения в республике "No-Till" технологии. Специалисты подчеркнули, что для этого необходимо ввести пятипольный зерновой севооборот с обязательным использованием бобовых культур. Солома при этом методе не скирдуется, а измельчается и разбрасывается.
По завершении семинара заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Шамиль Вахитов поставил перед сельхозпредприятиями задачу завершить сев озимых культур до 10 сентября. Сеять озимые позднее нет смысла. Необходимо с осени использовать средства защиты растений и удобрения, тем более, что в нашей республике идут на значительное удешевление химпрепаратов. Все они в достаточном количестве имеются в "Башплодородии".
В семинаре принимали участие специалисты Минсельхоза РБ, представители Башкирского государственного аграрного университета, Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства, ФГУ "Госсорткомиссия", специалисты райсельхозуправлений. Автор: Галия Набиева
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru