16:14 (UTC+5), 28 Августа 2007

Универсальный колесный трактор увеличит объем выпускаемой в Башкортостане продукции на 12 миллиардов рублей в год

В 12 миллиардов рублей в год оценивается объем выпуска универсального колесного трактора среднего класса, который с 2010 года будет серийно выпускаться в Башкортостане. Как известно, он разработан фирмой "AVL List GmbH" по заказу нашей республики. Первую демонстрационную модель нового трактора увид...

IMPORT Сервисный
В 12 миллиардов рублей в год оценивается объем выпуска универсального колесного трактора среднего класса, который с 2010 года будет серийно выпускаться в Башкортостане. Как известно, он разработан фирмой "AVL List GmbH" по заказу нашей республики. Первую демонстрационную модель нового трактора увидели в Австрии члены официальной делегации Башкортостана во главе с Премьер-министром Правительства РБ Рафаэлем Байдавлетовым. Сейчас эта модель проходит испытания на полигоне "AVL" в Граткорне, а в дни празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России в Уфе пройдет презентация нового трактора. По всем характеристикам машина получилась очень хорошей, к тому же она имеет принципиально новый дизайн. Есть у башкирского трактора и собственное имя - "Толпар".
Об этом сегодня рассказал журналистам на пресс-конференции в агентстве "Башинформ" заместитель министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ Роберт Вагапов, возглавлявший рабочую группу по созданию трактора.
- Аналогов нашему трактору нет, - подчеркнул Роберт Фанилевич. - Он создан практически с нуля. Тут надо отдать должное конструкторам, разработчикам. Важно, что на трактор будет установлен отечественный адаптированный двигатель "ЯМЗ-536" (Евро-4) производства ОАО "Ярославский моторный завод". Мощность трактора - 170-230 лошадиных сил. В год будет выпускаться по 4 000 тракторов. Это будет очень конкурентоспособная и привлекательная по стоимости машина. Она будет реализоваться по цене, почти вдвое меньшей, чем в Европе.
За счет чего это будет достигаться? Роберт Вагапов утверждает, что удешевлению производства будут способствовать несколько факторов. Во-первых, сборку будут вести уже действующие, а не вновь создающиеся предприятия. Определено, что в выпуске универсального колесного трактора, изготовлении узлов и агрегатов будет задействовано порядка 20 республиканских предприятий. Во-вторых, и электроэнергия, и рабочая сила у нас дешевле, чем за рубежом. И, в-третьих, мы закладываем оптимальную рентабельность. По мнению заместителя министра, такой трактор будет пользоваться устойчивым спросом.
Безусловно, это важный инвестиционный проект нашей республики, яркий пример реализации возможностей кластера, в данном случае машиностроительного. Как отметил Роберт Вагапов, пришла пора торговать не идеями, а высокотехнологичными изделиями с высокой добавленной стоимостью. Как в случае с новым колесным трактором, который будет выпускаться у нас. Автор: Любовь Колоколова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru