Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
24 Августа 2007, 20:49

Алексей Кудрин и Муртаза Рахимов на заседании федерального оргкомитета обсудили ход подготовки к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России

24 августа в Москве председатель оргкомитета, министр финансов России Алексей Кудрин и Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов провели четвертое, заключительное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.В...

24 августа в Москве председатель оргкомитета, министр финансов России Алексей Кудрин и Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов провели четвертое, заключительное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.
В работе заседания также принимали участие Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рафаэль Байдавлетов, другие члены оргкомитета - руководители ряда федеральных министерств и ведомств, представители органов исполнительной власти Башкортостана.
На заседании обсужден ряд актуальных вопросов, связанных с подготовкой и проведением юбилейных мероприятий и реализацией Указа Президента Российской Федерации от 20 декабря 2004 года N1580 "О праздновании 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России".
О ходе выполнения плана основных мероприятий и решения предыдущего заседания оргкомитета участников заседания проинформировал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рафаэль Байдавлетов. Он отметил, что плановый объем финансирования юбилейных мероприятий был утвержден в объеме 43 млрд. 723 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 13 млрд. рублей, бюджета Республики Башкортостан - 9 млрд. 429 млн. рублей, за счет привлеченных внебюджетных средств - 21 млрд. 295 млн. рублей. На реализацию юбилейных мероприятий направлено 67 млрд. 628 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 9 млрд. 631 млн. рублей, бюджета Республики Башкортостан - 13 млрд. 976 млн. рублей и внебюджетных средств - 44 млрд. 22 млн. рублей. Таким образом, фактический объем финансирования значительно превысил плановый. При этом в 1,5 раза больше профинансированы мероприятия из средств бюджета Республики Башкортостан, в 2,1 раза - из внебюджетных источников.
О реализации плана мероприятий по обеспечению безопасности проведения празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России рассказал секретарь межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан Александр Шабрин.
Участники заседания также обсудили программу предстоящих в октябре текущего года юбилейных мероприятий, основным из которых станет заседание Государственного совета Российской Федерации. На заседании под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина планируется обсудить вопросы инвестиционной привлекательности субъектов страны. Программу представил заместитель Премьер-министра Правительства, министр финансов Республики Башкортостан Айрат Гаскаров.
По итогам обсуждений Президент Башкортостана Муртаза Рахимов отметил, что республика выполнит все взятые обязательства по строительству объектов.
- Мы благодарны Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину, Правительству России, лично Вам, Алексей Леонидович, и всем, кто оказывал и оказывает помощь и поддержку в подготовке к юбилейным мероприятиям. В целом, мы удовлетворены выполненным объемом работ, - сказал Муртаза Рахимов.
Вместе с тем глава республики подчеркнул, что есть еще вопросы, которые требуют решения.
- Я бы особо выделил среди них ход реконструкции железнодорожного вокзала станции "Уфа" и обеспечение безопасности в Международном аэропорту "Уфа", - подчеркнул президент.
Председатель оргкомитета 450-летия, министр финансов России Алексей Кудрин высоко оценил действия властей Башкортостана по строительству объектов.
- Благодарю всех членов оргкомитета за хорошо проделанную работу. Уверен, что праздник пройдет на высочайшем уровне. Уфа за два неполных года необычайно преобразилась к радости как жителей республики, так и участников заседания Госсовета, всех глав регионов во главе с Президентом страны Владимиром Путиным, который приедет на празднование в Башкортостан. Думаю, празднование 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России станет хорошим примером взаимодействия федеральных и региональных властей по улучшению качества жизни населения и благоустройства региона, - отметил он.
Говоря об обозначенных проблемах, глава Минфина сказал, что неразрешимых ситуаций нет, и обещал содействовать в их решении.
По итогам обсуждений был подписан протокол заседания.
Фото Олега Яровикова. Автор: по сообщению прессслужбы Президента РБ
Читайте нас: