Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
12 Июля 2007, 13:35

Совет Федерации одобрил новую редакцию Договора с Татарстаном

На вчерашнем пленарном заседании большинством голосов Совет Федерации одобрил Федеральный закон "Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан".Верхняя палата Федерального Собрания уже рассматривала...

На вчерашнем пленарном заседании большинством голосов Совет Федерации одобрил Федеральный закон "Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан".
Верхняя палата Федерального Собрания уже рассматривала этот договор на пленарном заседании в феврале и приняла решение отклонить закон, высказав ряд замечаний принципиального характера. В июне текст Договора в новой редакции был подписан Президентом России и принят Государственной Думой.
В преамбуле Договора теперь указано, что органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти Республики Татарстан при заключении Договора действуют также в соответствии с федеральными законами и законами Республики Татарстан. Из текста документа исключена дублирующая положения Конституции РФ часть 1, ст.2 Договора (О статусе Республики Татарстан), поскольку наличие в Договоре норм, установленных в Конституции РФ, ставит под сомнение его правомерность, так как органы государственной власти РФ и органы государственной власти Татарстана не вправе договариваться о действии норм Конституции.
Договором предусматривается, что Правительство РФ и Правительство РТ заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями республики. В соответствии с Договором республика получает разрешение выдавать своим жителям вкладыши в паспорта граждан России на татарском языке и с Гербом Татарстана и гарантии того, что кандидат на пост Президента РТ, предлагаемый Президентом России, будет владеть двумя государственными языками Татарстана. В Договоре закреплено, что он действует на протяжении десяти лет.
Аналитики не исключают, что заключить такие Договоры с федеральным центром теперь захотят и другие регионы. "Башкортостан в отношении подобного Договора сделал первые шаги, - рассказал полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, отвечая на вопрос депутатов о намерениях других российских регионов заключить подобные соглашения. - О Чеченской Республике, впрочем, как и об остальных субъектах, мне ничего не известно", - цитирует Страна.ру. Автор: Марина Шумилова
Читайте нас: