Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
8 Июня 2007, 18:14

Ишимбайский "Восход": пульс времени бьется газетной строкой

Ишимбайская газета "Восход" издавна пользуется доброй славой у читателей. В эти дни ей исполняется 75 лет. О времени рождения этого периодического издания, о сегодняшнем дне редакционного коллектива корреспондент агентства беседует с главным редактором "Восхода", заслуженным работником культуры РБ Еленой Конновой...

Ишимбайская газета "Восход" издавна пользуется доброй славой у читателей. В эти дни ей исполняется 75 лет. О времени рождения этого периодического издания, о сегодняшнем дне редакционного коллектива корреспондент агентства беседует с главным редактором "Восхода", заслуженным работником культуры РБ Еленой Конновой.
- Елена Петровна, что ни говорите, а возраст у вашей газеты весьма почтенный, и тут без экскурса в ее историю не обойтись. Как она начиналась, кто в ней работал, за что боролась редакция на разных этапах развитии города и района?
- Своим рождением газета обязана башкирской нефти, первый фонтан которой забил на ишимбайской земле 16 мая 1932 года. Первое название издания уже самым решительным образом свидетельствовало о направленности его: "Даешь нефть!" Для добычи "черного золота" создавался первый в республике нефтепромысел, ускоренными темпами сооружалось жилье для нефтяников, необходимо оно было и для самих строителей. Для тех и других нужна была производственная база. Так в ковыльной степи появились первые постройки, которые быстро разрастались, превращаясь в промышленные площадки, улицы и кварталы, и уже через два года селение получило статус поселка городского типа, к нему была положена железная дорога из Уфы. Еще через два года здесь было сооружено первое в Башкортостане перерабатывающее предприятие - перегонный завод, по введенному в том же году трубопроводу нефть пошла в Уфу. В 1940 году Ишимбай официально стал уже городом.
Конечно, в таком стремительном освоении нефтяной целины и рождении города ее первопроходцев есть вклад наших коллег-предшественников, работавших в редакции газеты "Даешь нефть!", которая затем последовательно стала называться "Ишимбайская вышка", "Башкирская вышка", "Ишимбайский нефтяник". Боевые репортажи с переднего края строек, очерки и корреспонденции о буровиках и операторах промыслов, новаторах и ударниках, добивающихся рекордных результатов, - эти материалы, которые мы перечитываем в хранящихся в редакции подшивках газеты за 30-40-50-е годы, пронизаны мобилизующим духом трудового энтузиазма, стремлением как можно быстрее освоить богатства земных недр, поставить их на службу Родине и тем самым укрепить ее экономическую и оборонную мощь. С апреля 1965 года газета обрела свое нынешнее название. За истекшие годы в редакции сменилось не одно поколение журналистов. Многие из них запомнились читателям не только талантливыми публикациями, но и своими замечательными человеческими качествами, честностью и принципиальностью. Это Диана Александрова, Зоя Елисеева, Анатолий Гнатовский, Виль Бикметов, Ринат Габидуллин, Евгений Асабин, Гульшат Альмухаметова, Галина Салихова, Юрий Абакшин, Нажия Файзуллина, Клара Аккулова. Они хорошо понимали одну простую истину: журналист - это не просто фамилия в газете, это, прежде всего, большая ответственность за каждое печатное слово, это умение защитить человека, это нервы и бессонные ночи...
Сегодняшний коллектив сложился в последние 10-15 лет. В редакции по-прежнему работают люди, безмерно любящие эту суматошную работу, без которой не представляют себя, со всеми ее радостями и огорчениями. Это заместитель главного редактора Ильгиз Гильманов, ответственный секретарь Анвар Умитбаев, заведующая отделом писем Елена Пенкина, корреспонденты Наиль Резяпов, Элина Усманова, Сергей Ермолюк. Редакционный коллектив - в неустанном поиске свежих тем, разнообразных форм общения с читателями. Этим журналистам свойственны творческая неугомонность, постоянное стремление найти и донести до читателя что-то новое, интересное. Наверное, до сего дня нам это удается, о чем свидетельствует приличный и стабильный тираж.
- Несколько поподробнее о том, как все же редакция борется за своего читателя, удерживает его интерес к газете.
- Мы обладаем всем необходимым оборудованием, технологиями и высококлассным персоналом, чтобы делать не только содержательную, но и яркую, стильную, современную газету. Бдительно следим за техническими и технологическими новинками, потому что хотим, чтобы газета становилась еще лучше.
Одна из главных целей газеты - быть максимально интересной самым разным группам своих читателей. А потому у нас появляются новые тематические странички и приложения. Такие, как "Женский клуб", "Мужской клуб "For man", "Будьте здоровы!", полоса охотников и рыболовов "Волшебный дрозд и золотой карась", "ZAжигай" (молодежная), "Ветеран", "Спортивная мозаика", "Деловой "Восход", "Ишимбай официальный", "Зеленый свет" (здесь публикуются материалы слушателей организованной при редакции Школы молодого журналиста), целевые полосы "450 лет в дружбе и согласии", посвященные юбилею вхождения Башкирии в состав России, и другие.
Для романтиков и любителей путешествий, спорта, туризма, культуры в газете есть рубрики "Субботний калейдоскоп", "Глазами путешественника", "Встречи". Для беззаветно влюбленных в родной край - "Деревенька моя - большая и малая". Для тех, кто хочет держать руку на пульсе событий, - "7 дней", "Информбюро", "В несколько строк".
- У "Восхода" крепкие исторические корни, незыблемые морально-нравственные ориентиры: патриотизм, народность, правдивость, искренность перед своими читателями. И, конечно же, преемственность добрых традиций, передающихся от одного редакционного поколения к другому, - сказала в заключение Елена Петровна. - Именно в созидательной связи редакции с широким авторским активом, общественностью и производственными коллективами, с различными категориями почти 100-тысячного населения города и района - источники нашей широкой осведомленности, родники газетных тем и планов, последовательность и действенность публикаций.
На снимке: идет планерка в редакции "Восхода". Автор: Александр Зиновьев
Теги:юбилеи
Читайте нас: