05:35 (UTC+5), 08 Июня 2007

"Билайн" призывает не отвлекаться за рулем

Группа компаний "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") объявляет о результатах эксперимента "Влияние мобильного телефона на вождение автомобиля", проведенного совместно с научно-производственным объединением "Нейроком". Целью эксперимента являлось изучение влияния разговора по мобильному телефону на концентрацию...

IMPORT Сервисный
Группа компаний "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") объявляет о результатах эксперимента "Влияние мобильного телефона на вождение автомобиля", проведенного совместно с научно-производственным объединением "Нейроком". Целью эксперимента являлось изучение влияния разговора по мобильному телефону на концентрацию внимания водителя.
Исследование стало продолжением программы "Билайн" по формированию культуры мобильного общения, которая стартовала с подписания "Хартии мобильного этикета" летом 2006 года. Третий пункт "Хартии", выработанной представителями общественности, призывает пользователей сотовой связи воздерживаться от разговоров во время управления транспортом для обеспечения безопасности и комфорта остальных участников движения.
"Билайн" призывает своих абонентов ограничить разговоры по мобильному телефону во время управления автомобилем, используя альтернативные варианты: например, услуги "Голосовая почта", "Будь в курсе", "Переадресация вызовов", "Говорящее письмо" и т.д.
- Мы сознательно акцентируем внимание водителей на вопросах безопасности, потому что без этого невозможно говорить о культуре мобильного общения в целом, - комментирует позицию "ВымпелКома" директор Центрального региона Михаил Яковлев. - Абоненты "Билайн" имеют в своем распоряжении услуги, которые позволяют им оставаться на связи с родными и близкими в ситуациях, когда разговор по мобильному телефону неуместен и может быть опасен для окружающих.
- Партнерство с "Билайн" по этому вопросу для нас было очень интересным, - говорит директор НПО "Нейроком" Вячеслав Шахнарович. - Необычен сам факт обращения к данной тематике, ведь задача сотового оператора - предлагать абонентам пользоваться связью, а не наоборот.
Добавим, что в эксперименте приняли участие 10 журналистов автомобильных и специализированных СМИ. Выявлено, что у девяти из них был ослаблен контроль за дорожной обстановкой при одновременном ведении машины и разговоре по мобильнику, а также наблюдались другие отклонения. Автор: Любовь Колоколова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru